
16:13, Сегодня
Очередь в детские сады вдвое сокращена в Казахстане

Очередь в детские сады вдвое сокращена в Казахстане. Изображение от Alicja с сайта Pixabay
Уровень охвата детей 2–6 лет качественным дошкольным воспитанием и обучением в 2025 году достиг 95,9%. Об этом сообщили представители Министерства просвещения на брифинге в Службе центральных коммуникаций, передает «24KZ».
С 2019 года количество дошкольных организаций в стране увеличилось на 8,6 % и выросло с 10 650 до 12 тысяч. Сегодня в дошкольных организациях воспитывается более одного миллиона детей.
«По поручению Главы государства в регионах утвержден поэтапный план ввода детских садов на 2023–2027 годы. В его рамках до 2027 года должно быть введено 300 тысяч мест. С 2023 года по настоящее время открыто 182 тысячи новых мест. В этом году по сравнению с прошлым общая очередь сократилась на 33,3 %, а число детей 2–6 лет, стоящих в очереди, уменьшилось вдвое», – отметила первый вице-министр просвещения Майра Мелдебекова.
Отметим, государство последовательно обеспечивает равные стартовые возможности для детей и расширяет сеть дошкольных организаций. В настоящее время государственным образовательным заказом охвачены все государственные детские сады и 90 % частных.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Объявления
09:46, 9 декабря
12
14:53, 9 декабря
15
14:53, 9 декабря
53