
17:12, 3 декабря 2025 г.
В Казахстане будут штрафовать за ношение никаба в общественных местах

Иллюстративное изображение с сайта Pixabay
В Казахстане вводится ответственность за ношение никаба в общественных местах. Эта поправка входит в закон о профилактике правонарушений, который принял мажилис.
Согласно документу, расширяется система профилактики правонарушений: число субъектов увеличивается с 13 до 26. В список включили центры поддержки семьи, мобильные группы, органы опеки, СМИ, структуры по делам молодёжи, уполномоченные органы и предприниматели.
В рамках поправок в Административный кодекс вводится административная ответственность за ношение никабов в общественных местах. За первое нарушение вынесут предупреждение, за повторное – штраф 10 МРП (39 320 тенге в 2025 году).
Также вводится ответственность за размещение и распространение противоправного контента и за злостное неисполнение представлений госорганов об устранении причин правонарушений.
Внесены и поправки, вводящие новую ответственность должностных государственных и местных исполнительных органов за несоблюдение мероприятий гражданской защиты по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. МЧС наделят полномочиями по привлечению их к ответственности.
Закон направили в сенат.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
14:19
16 января
Объявления
15:24, 4 января
10:30, 12 января
12
14:53, 6 января
53
14:53, 6 января
15