• Главная
  • Казахстанцев, владеющих iPhone, предупредили о новом виде мошенничества
16:07, Сегодня

Казахстанцев, владеющих iPhone, предупредили о новом виде мошенничества

Изображение 3D Animation Production Company с сайта Pixabay

Изображение 3D Animation Production Company с сайта Pixabay

Генеральная прокуратура Казахстана предупредила владельцев iPhone об угрозе интернет-мошенничества.

Злоумышленники отправляют поддельные SMS или сообщения в iMessage от имени Apple с прикрепленной фишинговой ссылкой, указывая модель, цвет и объём памяти якобы найденного iPhone, создавая впечатление подлинности уведомления.

«Перейдя по закрепленной ссылке пользователь попадает на фальшивую страницу, визуально идентичную сервису Apple Find My, которая передает логин и пароль Apple ID мошенникам. Это позволяет злоумышленникам обойти блокировку активации iPhone, получить доступ к устройству и личной информации», – пояснили в надзорном органе.

Владельцам «яблочных» гаджетов рекомендуют:

  • не переходить по ссылкам, вызывающим сомнение;
  • использовать отдельный адрес электронной почты, если хотите отобразить контактную информацию на экране блокировки утерянного устройства;
  • защитить SIM-карту PIN-кодом, чтобы затруднить доступ к ней;
  • проверять устройство только через icloud.com/find.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#прокуратура #iphone #мошенничество
Объявления