
10:18, Сегодня
В реке Жайык наблюдается значительное увеличение популяции судака

В реке Жайык наблюдается значительное увеличение популяции судака. Фото с сайта 24.kz
С начала осени в реке Жайык Атырауской области увеличилась популяция судака, сообщает «24KZ». По словам специалистов, это связано с весенним подъёмом уровня воды и расширением русла, куда впадают каспийские воды.
В 2025-2026 годах для Атырауской области установлена квота на вылов рыбы в Жайык-Каспийском бассейне – больше 14 тысяч тонн. В последние пять лет рыбоводные хозяйства осваивали лишь треть этого объёма. Однако нынешний сезон для рыбаков складывается особенно удачно.
Сырлыбай Ескалиев, рыбак:
- В этом году рыбы стало заметно больше, особенно судака. Расчистили береговую линию, прорыли каналы – благодаря этому уловы выросли. Сейчас в день вылавливаем по 12-15 тонн рыбы.
На реке Жайык под контролем рыбоохранной инспекции находятся 11 рыболовных участков. После пятилетнего перерыва рыбаки вновь смогли воспользоваться государственным лимитом на вылов рыбы.
Рустем Коркутов, пресс-секретарь Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства:
- Осенью текущего года в реке Жайык в пределах Атырауской области произошёл рост популяции судака. Это говорит об улучшении гидрологического состояния самой реки. Это значит восстановление нерестилищ благодаря дноуглубительным работам, а также очистке водоёмов сотрудниками рыбоохраны от браконьерских сетей.
В Жайык-Каспийском бассейне работают 18 рыбохозяйственных предприятий, занимающихся добычей и переработкой рыбы. С 1 июля 2024 года здесь выловлено свыше 10 тысяч тонн рыбы. Около 40% улова производственные кооперативы поставляют на внутренний рынок страны.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
16:32
Вчера
Объявления
10:52, Вчера
53
10:52, Вчера
15
13:06, 4 ноября
12
13:28, 3 ноября