• Главная
  • В Атырауской области число незастрахованных в системе ОСМС сократилось на 6 тысяч человек
09:10, Сегодня

В Атырауской области число незастрахованных в системе ОСМС сократилось на 6 тысяч человек

В Атырауской области число незастрахованных в системе ОСМС сократилось на 6 тысяч человек.Фото с сайта loon.site

В Атырауской области число незастрахованных в системе ОСМС сократилось на 6 тысяч человек.Фото с сайта loon.site

Об этом сообщили на заседании штаба по обязательному социальному медицинскому страхованию, прошедшем под председательством заместителя акима области Жасулана Бисембиева, передает Региональная служба коммуникаций.

В регионе около 100 тысяч граждан не застрахованы в системе ОСМС. В связи с этим акиматам и акимам округов поручено усилить разъяснительную работу среди сельских жителей и провести мероприятия по учёту каждого гражданина.

– Работа по сокращению числа граждан, относящихся к категориям «D» и «Е», должна быть продолжена. Утвержден специальный график, согласно которому индивидуальные предприниматели, молодежь, работники и самоплательщики будут поэтапно включаться в систему ОСМС. Если необходимые меры не будут выполнены своевременно, более чем для 17 тысяч человек потребуется выделение средств из местного бюджета. Этой суммы хватило бы на строительство одной школы, – отметил Ж. Бисембиев.

Кроме того, по его словам, количество жалоб от жителей области на качество оказываемых медицинских услуг снизилось. Тем не менее, с начала года зарегистрировано 390 обращений. Основные жалобы касаются отказа в предоставлении консультационно-диагностических услуг, отсутствия лекарственного обеспечения и низкого качества обслуживания. В связи с этим медицинским организациям поручено повысить качество услуг, соблюдать права пациентов и усилить информационную работу с населением.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Атырау #ОСМС #медицина
Объявления