
14:01, 28 сентября 2025 г.
Почти 10 тысяч названий для первой в Казахстане АЭС предложили за сутки

Почти 10 тысяч названий для первой в Казахстане АЭС предложили за сутки. Фото: pixabay.com
С 12:00 25 сентября до 12:00 26 сентября через приложение eGov Mobile поступило 9 945 предложений по названию первой атомной электростанции в Казахстане, передает Агентство РК по атомной энергии.
Конкурс на лучшее название АЭС стартовал 25 сентября. Опрос проводится в мобильном приложении eGov Mobile: на главной странице размещен баннер "Предложите свое название АЭС", а пользователям было разослано пуш-уведомление о старте конкурса.
Цель инициативы – выбрать название будущей станции, которое будет отражать ее историческое, культурное и национальное значение.
Принять участие может каждый житель страны. Для этого необходимо:
выбрать язык (казахский или русский);
предложить свой вариант названия;
при желании кратко описать его смысл;
подтвердить ознакомление с официальными правилами конкурса.
Сбор предложений продлится до 23:59 ч. 10 октября 2025 года. С правилами конкурса можно ознакомиться на официальном сайте Агентства по атомной энергии и в социальных сетях ведомства.
Организаторы приглашают всех граждан страны внести свой вклад в историю энергетики и предложить название для первой АЭС в Казахстане.
26 сентября Касым-Жомарт Токаев сообщил о том, что вторую АЭС могут построить в области Абай.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
18:16
Вчера
17:00
28 марта
15:25
28 марта
12:07
27 марта
Объявления
15:56, 21 марта
15
12:27, 15 марта
15:56, 21 марта
53
15:09, 16 марта