
Видео
14:33, 22 сентября
Торговля людьми: в Казахстане возбуждено 141 уголовное дело с начала года
Видео
Больше десятка подростков с начала нынешнего года оказалось жертвами сексуального рабства в Казахстане. И это только те факты, которые удалось раскрыть силовым структурам. В целом в области торговли людьми зарегистрировано почти 150 преступлений, сообщает ktk.kz
Марат Башимов, депутат Мажилиса Парламента РК:
– 141 дело. Именно по уголовным делам. Это вовлечение в проституцию, торговля органами. Там же не только «продавцы», там и медики, разные сферы вовлечены. Есть торговля органами – семь дел конкретно по ним идут. Вот эта статистика, между прочим, она ещё латентная. Если там копнуть, она может быть ещё больше.
По сравнению с прошлым годом эта криминальная статистика выросла. Эксперты такую тревожную тенденцию связывают с тем, что факты торговли людьми перестали замалчивать. Год назад в стране ужесточили ответственность за различного рода эксплуатацию граждан. А ещё официально запретили боди-массаж и вебкам-проституцию. Однако, несмотря на улучшение правовой базы, торговля живым товаром всё ещё остаётся одним из главных вызовов современного общества.
Серхан Актопрак, глава представительства МОМ Агентства ООН по миграции в Казахстане:
– Торговля людьми входит в топ-3 уголовных правонарушений. Возглавляет эту «тройку» распространение наркотиков. Также одним из самых распространённых преступлений в мире является незаконная продажа вооружения и оружия. Замыкает цепочку торговля людьми. Эта проблема остро стоит во всём мире.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
12:54
Вчера
11:30
Вчера
09:09
Вчера
12:58
18 октября
11:40
18 октября
10:26
18 октября
ТОП новости
Объявления
11:40, 14 октября
15
21:07, 12 октября
11:40, 14 октября
53
11:32, 6 октября
12