• Главная
  • Цифровые системы усиливают общественную безопасность в Атырау
09:09, 10 сентября

Цифровые системы усиливают общественную безопасность в Атырау

Цифровые системы усиливают общественную безопасность в Атырау. Фото Polisia.kz

Цифровые системы усиливают общественную безопасность в Атырау. Фото Polisia.kz

Цифровые системы усиливают общественную безопасность в Атырау, сообщает Polisia.kz

В обеспечении общественного порядка, предупреждении преступлений и своевременном выявлении правонарушений все более важную роль играют цифровые технологии. Они становятся надежным инструментом полиции, позволяя снижать уровень правонарушений, контролировать дорожное движение и защищать граждан. 

Система "Сергек" зарекомендовала себя как эффективное средство фиксации нарушений правил дорожного движения и профилактики правонарушений в общественных местах. С начала года зарегистрировано 17 489 нарушений ПДД. Дополняющая ее программа "Сергек-Қорғау" помогает выявлять автомобили с поддельными госномерами, без прохождения техосмотра или без страхового полиса. 

Цифровые камеры видеонаблюдения стали важным инструментом в борьбе с преступностью. С их помощью с начала года раскрыто 262 преступления, что подтверждает высокую эффективность технологий в сфере правопорядка. 

Особое внимание уделяется образовательным учреждениям. Все 227 школ региона оснащены 12 555 камерами видеонаблюдения, подключенными к центру оперативного управления. Это позволяет обеспечить комплексную и постоянную безопасность учащихся. 

В целом по области установлено более 61 тысячи камер, из которых свыше 12 тысяч подключены к оперативным центрам Атырау и Кульсары. В общественных местах в пилотном режиме действует система "Target EYE" с функцией распознавания лиц. С ее помощью выявлено 158 человек, из которых 87 были доставлены в органы правопорядка. 

Для удобства и безопасности граждан внедрены мобильное приложение "Police 102" и кнопка "SOS", позволяющие направлять видеозаписи, аудиосообщения и письменные обращения. Это обеспечивает оперативное реагирование полиции. В школах города дополнительно установлено 70 тревожных кнопок SOS, доступных для учеников. 

Таким образом, развитие и интеграция цифровых систем не только значительно упрощают работу полиции, но и вносят весомый вклад в снижение правонарушений и укрепление общественной безопасности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Атырау #безопасность #правопорядок #камеры
Объявления