
09:08, 9 сентября
Атырауские врачи спасли жизнь новорожденному с редким диагнозом

Атырауские врачи спасли жизнь новорожденному с редким диагнозом. loon.site
У новорожденного малыша уже в первые сутки жизни выявили сложный диагноз — диафрагмальную грыжу. Врачи оперативно провели все необходимые обследования и подготовительные мероприятия, после чего экстренно провели хирургическое вмешательство, сообщает AtyrauPress.
Диафрагмальная грыжа — редкий и тяжелый врожденный порок. При таком заболевании через отверстие в диафрагме внутренние органы перемещаются в грудную клетку, мешая развитию легких и нормальному дыханию ребенка. В подобных случаях только срочная и сложная операция может спасти жизнь.
К счастью, операция прошла успешно. Уже на вторые сутки после вмешательства малыш был отключен от аппарата искусственной вентиляции легких и начал дышать самостоятельно.
Всего через неделю после операции маленького пациента перевели из реанимации к маме.
С 1 января по 31 августа 2025 года в Атырауском областном перинатальном центре появилось на свет 4 985 детей: 2 541 мальчик и 2 444 девочки. За тот же период зарегистрировано 70 случаев многоплодной беременности.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
14:34
Вчера
13:05
Вчера
09:10
Вчера
Объявления
18:20, Вчера
53
10:01, 20 октября
12
10:19, 19 октября
18:20, Вчера
15