
14:28, Сегодня
В школах Атырау начали работать бесплатные стоматологические кабинеты

В школах Атырау начали работать бесплатные стоматологические кабинеты. Фото РСК Атырау
В Атырау, накануне Дня знаний, с целью сохранения здоровья полости рта у школьников и профилактики стоматологических заболеваний, в средней школе №6 имени М. Монкеулы был открыт стоматологический кабинет, сообщает Региональная служба коммуникаций.
До 2028 года планируется открыть стоматологические кабинеты в 49 школах области. В этом году такие кабинеты появятся ещё в восьми общеобразовательных учреждениях.
– Данный проект реализуется в рамках дорожной карты» - «В будущее – со здоровыми зубами», утверждённой приказом Министерства здравоохранения Республики Казахстан от 27 сентября 2024 года №680. Программа направлена на совершенствование профилактики стоматологических заболеваний среди детей школьного возраста на 2024–2028 годы. В этом году четыре кабинета будут открыты в городе, ещё четыре – в Исатайском, Курмангазинском, Макатском и Индерском районах, – отметил руководитель управления здравоохранения Атырауской области Кайсар Абдалиев.
Врач с 34-летним стажем, сотрудница областной детской стоматологической поликлиники Алтынгуль Каныбекова, ознакомила присутствующих с оборудованием кабинета и добавила, что в дальнейшем для школьников будут проводиться лекции о правильном уходе за зубами и гигиене полости рта.
Сегодня в регионе в организациях, оказывающих стоматологическую помощь по госзаказу и в рамках ОСМС, работают 116 врачей-стоматологов и 10 дантистов. Всего в 44 медицинских учреждениях детям оказывается бесплатная стоматологическая помощь.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Объявления
08:18, 25 августа
12:24, Сегодня
15
12:24, Сегодня
53
10:43, 25 августа
12