
14:50, Вчера
Более 4 тысяч человек в Атырауской области с начала года подали заявки на внесудебное банкротство

Более 4 тысяч человек в Атырауской области с начала года подали заявки на внесудебное банкротство. Фото с сайта loon.site
С начала года в регионе 4 135 граждан подали заявки на внесудебное банкротство. Из них 702 получили одобрение, процедура освобождения от долгов уже началась, сообщает Региональная служба коммуникаций.
На рассмотрении находятся 300 заявок, более 3 000 заявлений были оставлены без рассмотрения, так как не соответствовали требованиям закона. С начала года 71 физическое лицо признано банкротом во внесудебном порядке.
Для подачи заявки на процедуру банкротства сумма задолженности не должна превышать 1 600 месячных расчетных показателей (примерно 6,3 млн тенге). Также одним из основных условий является наличие просрочки по выплатам не менее 12 месяцев или отсутствие стабильного дохода у должника.
– Большинство граждан, признанных банкротами, столкнулись с финансовыми трудностями из-за безработицы, отсутствия стабильного дохода и увеличения долговой нагрузки. Граждане, чьи заявки не соответствуют требованиям, смогут подать их повторно через три месяца, – отметила главный специалист управления по работе с неплатежеспособными должниками департамента государственных доходов по Атырауской области Шуга Джаншаева.
Напомним, физические лица, признанные банкротами, в течение ближайших пяти лет не смогут получать кредиты в банках и микрофинансовых организациях. Кроме того, их финансовое состояние будет находиться под контролем в течение трёх лет.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
19:00
Вчера
Объявления
18:18, 28 июля
12:54, Вчера
15
12:54, Вчера
53