• Главная
  • Жылыойский садовод выводит казахстанское виноградарство на новый уровень
12:15, Вчера

Жылыойский садовод выводит казахстанское виноградарство на новый уровень

Жылыойский садовод выводит казахстанское виноградарство на новый уровень. Фото РСК Атырау

Жылыойский садовод выводит казахстанское виноградарство на новый уровень. Фото РСК Атырау

Житель города Кульсары Бауыржан Хасанулы уже более десяти лет выращивает уникальные сорта винограда и вывел своё дело на профессиональный уровень. Сегодня на участке площадью 6 соток растут 20 маточных кустов винограда. Ежегодно с них получают около 2 тыс. саженцев, которые отправляются в разные регионы Казахстана. Продукцию Бауыржана Хасанулы покупают не только в Казахстане, но и в четырёх зарубежных странах. Об этом сообщает Региональная служба коммуникаций.

Бауыржан Хасанулы ещё в 2012 году начал выращивать урожайные сорта винограда, такие как «юбилей Новочеркасска», «Нина», «Ризамат», «зарево», «памяти Дженеева», «красава», «алвика», «велика», «маникюр фингер», «Днепровский сувенир», «Виктор», «Ризамат-ата», «Надежда Азос», «памяти Нигруля», «водограй», «кодрянка», «красотка», «Аватар», «находка Калугина». До этого он изучал сорта, привезённые из Узбекистана, и набирался практического опыта.

По словам виноградаря, ежегодно он собирает около 500 кг свежего винограда, из которого изготавливает натуральный изюм, сок, варенье и фруктовую пасту.

– Я специально заказываю уникальные сорта винограда из-за рубежа и адаптирую их к климатическим условиям нашей страны. Самое сложное в садоводстве – работать в жару до +50°C и ухаживать за лозой зимой: обрезать, закапывать и утеплять. Моя главная мечта – получить участок земли в Жылыое и расширить виноградарство. В будущем хочу полностью обеспечить казахстанский рынок отечественным виноградом и наладить экспорт. Также развиваю идею создания совместно с государством научно-исследовательского института для выведения новых сортов винограда. Для этого нужны специальные научные приборы и немало времени – как минимум 15-20 лет, – сказал Б. Хасанулы.

Именно бренд «Бауыржан жүзімдері» впервые в Казахстане организовал официальный виноградный фестиваль. Он проводится ежегодно с 2022 года. Самыми почётными гостями на этом мероприятии становятся люди с ограниченными возможностями, что подчёркивает его социальную значимость.

Бауыржан Хасан – жылыойский садовод, который развивает и выводит виноградарство Казахстана на международный рынок.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Атырау #виноград #садовод
Объявления
live comments feed...