
14:55, Сегодня
В Атырау ужесточат контроль за алкоголем и изменят режим работы заведений

В Атырау ужесточат контроль за алкоголем и изменят режим работы заведений. Фото с сайта loon.site
Эти вопросы обсуждались в ходе заседания координационного совета, которое состоялось под председательством прокурора области Бауыржана Жумаканова, где были рассмотрены проблемы обеспечения законности, правопорядка и борьбы с преступностью, сообщает AtyrauPress.
Как сообщает прокуратура Атырауской области, мероприятие состоялось в рамках обеспечения исполнения Концепции по продвижению в обществе идеологии «Закон и Порядок» на 2025 – 2030 годы в широком формате межведомственного взаимодействия государственных органов. В заседании приняли участвие руководители всех государственных органов и образовательных учреждений.
Обсудили проблемы подростковой и молодежной преступности, совершения убийств, пыток, половых и корыстно-насильственных преступлений, сбыта наркотиков, хулиганств, мошенничеств, семейно-бытовых преступлений в алкогольном состоянии, с применением оружия и группой лиц.
При снижении преступности за последние 5 лет вызывает беспокойство подростковая и молодежная преступность. За этот период в орбиту уголовного преследования оказались вовлеченными более 4 тысяч молодых лиц. Из них 386 не достигли совершеннолетия. Более 1 тысяч лиц совершили тяжкие преступления, 151 лицо – особо тяжкие.
Требует отдельного внимания и детский суицид: за 5 лет зарегистрировано 33 случая оконченного суицида и 104 попытки.
«Ни один трагический случай, ни одно преступление не должны остаться без внимания государства», — отметил прокурор области.
По результатам Координационного совета приняты решения:
- об изменении режима работы увеселительных заведений;
- ужесточении контроля за продажей алкоголя;
- разобщении молодежных криминальных группировок, блокировки в интернете деструктивного контента;
- усилении борьбы с алкоголизмом, наркоманией, лудоманией, иными формами зависимости;
- запуске системы строгого контроля и полноценного наставничества с участием педагогов, спортивных тренеров, офицеров правоохранительных органов, общественности и их активистов, представителей культуры, известных личностей и волонтеров;
- обеспечении особого воспитания по формированию морально-нравственных, духовно-патриотических качеств личности с начальных классов учебных заведений.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Объявления
11:30, 9 июня
53
18:18, 2 июня
11:22, 16 июня
12
11:30, 9 июня
15
live comments feed...