• Главная
  • В Атырау состоялось чествование медицинских работников
16:19, Вчера

В Атырау состоялось чествование медицинских работников

В Атырау состоялось чествование медицинских работников. Фото РСК Атырау

В Атырау состоялось чествование медицинских работников. Фото РСК Атырау

Аким Атырауской области Серик Шапкенов наградил ветеранов и работников отрасли, которые внесли вклад в развитие медицинской сферы региона и неустанно делают всё возможное, чтобы вылечить и вернуть людей к их привычной жизни. В ходе торжественного мероприятия аким области вручил благодарственные письма врачам, работающим в государственных и частных медицинских организациях. Также были вручены медали «Еңбек ардагері» Министерства здравоохранения РК ветеранам и работникам отрасли. В ходе торжества десять человек были награждены медалью «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін», восемь человек – почётными знаками «Отличник здравоохранения». Об этом сообщает пресс-служба акима области.

Выступая на торжественном мероприятии, аким области отметил, что в регионе ведется работа по увеличению количества медицинских объектов. Кроме того, закупается необходимое оборудование для больниц области. В прошлом году 557 специалистов прошли стажировку в различных клиниках, таких как медицинский Центр управления делами Президента РК, корпоративный фонд University Medicial Center, а также в Германии.

– Глава государства Касым-Жомарт Токаев поставил перед нами ряд задач по улучшению здоровья нации, обеспечению населения качественными медицинскими услугами. Выполнение данных задач – наша общая цель. В этой сложной работе важную роль выполняют медицинские работники. 

Главное для вас – оказание помощи людям в любое время суток и при любых ситуациях. Медицина – это служение человечеству. Поздравляю вас с профессиональным праздником, желаю здоровья и успехов. Мы в свою очередь создаем все необходимые условия для улучшения качества медицинского обслуживания. Как известно, у нас нередко высказываются критические замечания в отношении сферы медицины. Хочу сказать, что в регионе достаточно грамотных врачей с высокой профессиональной квалификацией. Для решения имеющихся проблем проводится большая совместная работа. Так, по сравнению с 2023-м в прошлом году показатель материнской смертности снизился на 45%, младенческой – на 23%. Вся работа в этом направлении будет продолжена и в дальнейшем, – сказал С. Шапкенов.

Если в 2023 году в регионе не хватало около 150 врачей, то в прошлом году этот показатель снизился на 37%. В целях решения проблемы дефицита медицинских специалистов в регионе начата работа по выплате единовременных надбавок. В прошлом году 159 медработников получили финансовую помощь на сумму от 5 до 10 млн тенге. Из них 41 трудится в райцентрах и селах. Региональная программа по обеспечению жильем дает свои результаты. Число врачей, получивших кредиты под 5% годовых, достигло 43. В 2024 году было приобретено 93 служебные квартиры. В этом году по жилищной программе планируется охватить жильем около 60 медиков.

В прошлом году было завершено строительство и сдача в эксплуатацию 17 медицинских объектов, капитально отремонтирована городская поликлиника №7. В Жылыойской районной больнице открылись кардиологический центр и травматологическое отделение.

В настоящее время в городе Атырау в микрорайонах Нурсая и Өркен строятся поликлиники на 250 посещений в смену, станция скорой помощи, радиологический корпус при областном онкологическом диспансере.

В целях улучшения материально-технического состояния медицинских организаций приобретено три компьютерных томографа и 40 машин скорой помощи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Атырау #медицина #медицинские работники
Объявления
live comments feed...