
16:40, 9 июня
В Казахстане задержали более 140 человек за продажу персональных данных

Правоохранители ликвидировали сеть продавцов персональных данных в Казахстане. Фото: depositphotos.com
Департаментом по противодействию киберпреступности МВД совместно с КНБ ликвидирована преступная группа, осуществлявшая нелегальную продажу персональных сведений казахстанцев в интернет-пространстве, передает «24KZ»
- Сведения добывались из государственных баз и распространялись через Telegram-каналы, в том числе передавались отдельным коллекторским компаниям. Задержано более 140 человек, включая владельцев компании и администраторов канала. В настоящее время пять фигурантов арестованы. В ходе обыска в коллекторских компаниях изъято более 400 компьютерной и иной электронной техники, - сообщил начальник департамента по противодействию киберпреступности МВД Жандос Сүйінбай.
По данному факту возбуждены уголовные дела по статьям 205 части 3 (неправомерный доступ к информации), 147 части 5 (нарушение неприкосновенности частной жизни и законодательства о персональных данных), а также 211 части 3 УК (неправомерное распространение электронных ресурсов ограниченного доступа).
- Работа по установлению полного круга причастных лиц продолжается, - отметил Жандос Сүйінбай.
Министерство внутренних дел продолжит целенаправленную работу по недопущению утечки персональных данных и пресечению противоправной деятельности, нарушающей цифровую безопасность граждан.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Объявления
11:30, 9 июня
53
11:30, 9 июня
15
18:18, 2 июня
live comments feed...