• Главная
  • В День защиты детей центральная площадь Атырау превратилась в стихийный рынок
14:26, 2 июня

В День защиты детей центральная площадь Атырау превратилась в стихийный рынок

В День защиты детей центральная площадь Атырау превратилась в стихийный рынок. Изображение Frauke Riether с сайта Pixabay

В День защиты детей центральная площадь Атырау превратилась в стихийный рынок. Изображение Frauke Riether с сайта Pixabay

Центральная площадь имени Исатая и Махамбета, где 1 июня должны были звучать детский смех и музыка, в День защиты детей превратилась в стихийный рынок. Лотки с китайскими игрушками, сладостями сомнительного происхождения и дешевым ширпотребом заполонили тротуары, скамейки и даже подходы к фонтану, передает AtyrauPress.

Вместо организованных праздничных мероприятий территорию заняли несанкционированные лотки. Урны оказались переполнены, мусор — от пластиковых пакетов до упаковок — разлетался по всей площади. Продавцы, торгующие всякой снедью, начиная от попкорна и заканчивая игрушками, располагались прямо на тротуарах и скамейках. Возмущенные горожане опубликовали в социальных сетях видео с места событий. Под постом - десятки комментариев:

«Правильно, зачем нам тут базар? Если игрушки нужны — купим в магазине. И на набережной таких торговцев полно. Уберите!»

«Площадь не для этого предназначена. Она для культурных мероприятий, а не для торговли»

«Кто им разрешил? После них одна грязь и мусор»

Любопытно, что еще в 2023 году аким города Шакир Кейкин пытался навести порядок на этой территории. Тогда многолетнюю проблему удалось решить: торговцев переместили на площадку перед дворцом торжеств «Салтанат сарайы». Казалось бы, вопрос закрыт. Однако сегодня все возвращается на круги своя. И если сейчас не принять меры, есть риск, что площадь окончательно превратится в стихийный рынок. Кто позволил торговцам занять главную площадь в праздничный день? Или это было самоуправство? Эти вопросы мы задали городскому акимату.

"Городская администрация не давала разрешения на незаконную торговлю, особенно в местах массового отдыха горожан. Соблюдение общественного порядка и санитарных норм - приоритет в работе местных исполнительных органов. Тем не менее, в последнее время на территориях зон отдыха вновь фиксируются случаи несанкционированной торговли. Этот вопрос не остается без внимания. Для предотвращения подобных правонарушений акимат города Атырау совместно с управлением полиции регулярно проводит рейдовые мероприятия. Кроме того, ведется разъяснительная работа среди предпринимателей и граждан. Сотрудники полиции в рамках своей компетенции принимают меры в соответствии с действующим законодательством", - прокомментировали в городском акимате.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Атырау #стихийный рынок #центральная площадь #торговля
Объявления
live comments feed...