• Главная
  • В Казахстане 34 ребенка выпали из окон с начала года
09:36, 23 апреля

В Казахстане 34 ребенка выпали из окон с начала года

С начала года в Казахстане зафиксировано 34 случая падения детей из окон. Изображение Tom с сайта Pixabay

С начала года в Казахстане зафиксировано 34 случая падения детей из окон. Изображение Tom с сайта Pixabay

Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана бьёт тревогу — с начала 2025 года в стране участились случаи падения детей из окон многоэтажек, передает «24KZ» со ссылкой на Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.

Только по состоянию на 22 апреля зарегистрировано 34 подобных инцидента, трое детей погибли, остальные с травмами доставлены в больницы. Чрезвычайные происшествия зафиксированы в Астане, Шымкенте, а также в 13 регионах страны, включая Карагандинскую, Павлодарскую, Атыраускую, Кызылординскую и другие области.

Причина — одна и та же: недостаточный контроль со стороны взрослых. Оставшись без присмотра, малыши забираются на подоконники, используют мебель как опору или облокачиваются на москитные сетки. Те, в свою очередь, не выдерживают вес ребёнка, и происходит падение. В прошлом году таких трагедий было 173, и, по данным МЧС, большинство пострадавших — дети от 2 до 13 лет.

Ведомство напоминает родителям простые, но жизненно важные правила:

- Не оставляйте окна открытыми при наличии маленького ребёнка.
- Не полагайтесь на москитные сетки — они не выдержат вес ребёнка.
- Установите замки безопасности на окна.
- Уберите мебель от окон, чтобы дети не могли на неё взобраться.

И главное — никогда не оставляйте ребёнка без присмотра, особенно рядом с окнами и балконами.

Вопрос детской безопасности остаётся на особом контроле МЧС. Родителям стоит проявлять максимум внимания, чтобы предотвратить трагедии, которых можно было бы избежать.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Казахстан #выпадение детей #окно #безопасность
Объявления
live comments feed...