
14:33, 28 августа 2024 г.
В Атырауской области заболеваемость корью выросла в 9,5 раз

Изображение Esi Grünhagen с сайта Pixabay
Если за 7 месяцев прошлого было зарегистрировано 222 случая кори, в этом году этих случаев уже 2247. 85% из них - дети моложе 14 лет. Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Атырауской области Алтынгуль Аймуратова, сообщает региональная служба коммуникаций.
– Единственной и эффективной мерой борьбы, направленной на профилактику заражения корью, является вакцинация. В области предусмотрена комбинированная вакцинация детей против кори против краснухи и эпидемического паротита. Эта вакцина сертифицирована Всемирной организацией здравоохранения. Вакцинация эффективна и безопасна. Прививку против кори получают дети в возрасте от 1 до 6 лет в соответствии с Национальным календарем прививок страны, - сказал спикер.
По словам А. Аймуратовой, врожденный иммунитет не передается детям от родителей, поэтому они становятся более восприимчивыми к инфекционным заболеваниям.
В этом году против кори по области вакцинированы 27090 человек.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
18:05
16 октября
19:00
15 октября
10:28
15 октября
15:20
14 октября
18:54
13 октября
Объявления
12:06, Сегодня
53
07:20, 7 октября
11:18, 12 октября
12
05:50, 1 октября