
13:31, 30 июня 2024 г.
Экологический прорыв: канализационная очистная станция на левом берегу города улучшает ситуацию и привлекает фламинго

Скриншот из видео
Канализационная очистная станция в левобережной части города способна очищать в сутки до 70 000 кубометров канализационных вод. По словам специалистов, на сегодняшний день она принимает 15 000 кубометров вод, сообщает Региональная служба коммуникаций.
Второй год подряд к местному биопруду прилетают фламинго. По мнению экспертов, это свидетельствует о том, что экологическая ситуация в регионе улучшилась.
Фламинго, прилетевшие три месяца назад, в конце сентября – начале октября, улетят с птенцами в более теплые места обитания.
Здание КОС на левом берегу города включает в себя канализационную систему, канализационные очистные сооружения, биологические пруды и поля испарения, а также систему очистки очищенных и неочищенных сточных вод.
Данный объект способствует улучшению экологической обстановки города.
– Сточные воды социальных объектов и жилых домов, подключенных к централизованной канализационной системе в левобережной части города, поступают на главную канализационную насосную станцию через насосные станции №33, 10, 14, 17. Слитая вода поступает в приемную камеру очистного сооружения на левом берегу через два коллектора диаметром 800 миллиметов. Далее она проходит механическую, а затем биологическую очистку, – рассказал главный технолог КОС в левобережной части города Атырау Б. Ахметулы.
По его словам, после этих процессов сточные воды обеззараживают с помощью ультрафиолетовых ламп. Очищенная техническая вода через насосную станцию направляется в биопруд, расположенный в 800 метрах, а затем на поля испарения.
Эти работы проводит КГП «Атырау облысы Су арнасы».
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
19:17
Вчера
ТОП новости
Объявления
18:18, 17 мая
11:32, 26 мая
53
11:32, 26 мая
15
11:32, 26 мая
live comments feed...