• Главная
  • Вероятность сброса воды через Нижнюю Перетаску исключается: АТЭЦ
18:40, 16 апреля

Вероятность сброса воды через Нижнюю Перетаску исключается: АТЭЦ

Фото: rscatyrau

Фото: rscatyrau

По словам генерального директора Атырауской ТЭЦ Максота Аленова, у жителей Курилкино, Таскала, Водниково нет поводов для переживания, передает оперативный штаб по ЧС Атырауской области.

- Мы понимаем обеспокоенность  в связи с паводковой ситуацией по уровню воды, по возможному затоплению домов этих населенных пунктов со стороны Теплоэлектроцентрали, - сказал Максот Аленов. – Канал Верхней Перетаски, воду которой берем с реки Жайык, обустроен рыбозащитными устройствами -  то есть имеются уже преграды для резкого заполнения. До  насосной – до проспекта Азаттык –  были выставлены дополнительные обваловки из мешков, подсыпаны грунтом, сделаны соответствующие подпорки. Поэтому вероятность того, что будет большой слив через проспект Азаттык на Нижнюю Перетаску, исключается, - подчеркнул глава Атырауской ТЭЦ. Максот Аленов разъяснил: уровень воды, который находится в Нижней Перетаске, регулируется  насосами ТЭЦ.

-  Тот уровень, который сейчас держится, он держится круглогодично. И  объема воды, необходимого для охлаждения турбин ТЭЦ,  достаточно. В дополнение к этому – совместно с жителями вышеуказанных поселков при неоднократной встрече были даны и пояснены соответствующие информации. Совместно  вели  работы и  по берегоукреплению. По желанию местных жителей, в районе  соединения Нижней Перетаски с нашим каналом  было возведено дополнительное  берегоукрепление   в виде вала, сказал М. Аленов. - Все водосбросные шлюзы ТЭЦ были перепроверены, техническое состояние удовлетворительное. В особенности это касается сброса в поселок Таскала по Перетаске. Все шлюзы проверены, находятся в закрытом положении. Сброс воды в Перетаску в сторону села Таскала не осуществлялся  нами с зимы. И в   ближайшее время открытие этих шлюзов не планируется.

По словам главы ТЭЦ, в случае заполнения канала  есть другие места сброса напрямую в сторону моря. 

- Пять шлюзов открыто в сторону моря  в черте местности Кушкенбай – в сторону Эр-1, Эр-2, Эр-3, Эр-4. Поэтому со своей стороны  могу вас заверить : никакой опасности  подтопления упомянутых  поселков со стороны Атырауской ТЭЦ нет, - заключил М. Аленов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Атырау #паводки #ЧС
Объявления
live comments feed...