• Главная
  • Качество возводимых дамб в Атырау контролируют 20 подрядных организаций
14:20, 15 апреля

Качество возводимых дамб в Атырау контролируют 20 подрядных организаций

Фото: rscatyrau

Фото: rscatyrau

В рамках берегоукрепительных работ в городе Атырау планируется возвести 222 км дамб, сообщает Оперативный штаб по ЧС Атырауской области.

Работы по берегоукреплению проводятся в связи с подъемом реки Жайык (Урал) и увеличенного водосброса с Ириклинского водохранилища.

За прошедшую неделю возведено 113,3 км. А за качеством проводимых работ и уплотнения грунтов дамб следят специалисты технического надзора и эксперты Национальный центр качества дорожных активов.

В общей сложности это 20 подрядных организаций. Плотность возводимых дамб  проверяется специальным устройством, через каждый метр поднимаемой высоты дамбы.

Техническими надзорными органами установлено, что минимальный показатель плотности должен составлять 14 мегапаскалей. В настоящее время показатель плотности дамб на территории города составляет 17-20 мегапаскалей.

На сегодняшний для берегоукрепительных работ вдоль реки Жайык задействовано 1600 единиц техники, свыше 17 000 работников различных организаций и волонтеров на сегодня завершены работы по возведению 170 км дамб.

Напомним, что противопаводковые мероприятия в Атырауской области проводятся уже несколько недель. С 7  апреля в регионе объявлен режим ЧС. По прогнозам Казгидромета, большая вода в Атырау ожидается с 20 по 25 апреля. Своего пика он может достигнуть отметки 6 метров. Именно к этому сейчас и готовится регион.

Для подготовки к паводкам мобилизованы подразделения Национальной гвардии МВД, министерства обороны, направляется техника с других регионов, мобилизованы силы и средства крупных нефтяных компаний региона.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Атырау #паводки #ЧС
Объявления
live comments feed...