• Главная
  • В Атырау прошла олимпиада, дающая возможность поступления в вуз
11:00, 3 апреля

В Атырау прошла олимпиада, дающая возможность поступления в вуз

фото: rscatyrau

фото: rscatyrau

В интеллектуальном соревновании по математике, физике и информатике приняли участие 200 учащихся 11 классов, сообщает Региональная служба коммуникаций.

Согласно программе, участники в первом туре прошли тестирование, во втором выполнили задания по соответствующим предметам. 

-Олимпиада выявляет способных и талантливых учеников по вышеназванным направлениям и даёт возможность лучшим поступить в АУ им. Х. Досмухамедова. Сегодня соревнуются 200 школьников, от университета мы предусмотрели для победителей гранты и льготы. К примеру, для обладателей первых мест - гранты, для ребят, занявших вторые места, предусмотрены льготы в размере 50%, третьи - льготы в размере 20-30%, - рассказал ректор АУ им. Х. Досмухамедова Саламат Идрисов.

По словам ректора, вуз предоставляет победителям олимпиады гранты по семи специальностям, а также льготы на платное обучение.

В частности, «В009 - Подготовка учителей математики», «В010 - Подготовка учителей физики», «В011 - Подготовка учителей информатики», «В054 - Специальность «Физика», «В055 - "Математика и статистика», «В057 - "Информационные технологии», «В076 - Стандартизация, сертификация и метрология». 

По результатам олимпиады призовое первое место по физике завоевал ученик специализированной школы-лицея им. Ж. Досмухамбетова Бектурган Дюсембайулы, по информатике - ученик IT-школы-лицея Казыбек Кыдырбай и ученик специализированной школы-лицея им. Ж. Досмухамбетова Бекзат Салауат, по математике - ученица СШ им. О. Саргунанова Гаухар Калау. Кроме того, восемь учеников удостоились вторых мест, 13 - третьих мест, 18 учеников отмечены благодарственными письмами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Атырау #образование #льготы #обучение
Объявления
live comments feed...