• Главная
  • В Курмангазинском районе в целях защиты от затопления ведутся берегоукрепительные работы
17:30, 2 апреля

В Курмангазинском районе в целях защиты от затопления ведутся берегоукрепительные работы

фото: rscatyrau

фото: rscatyrau

В Курмангазинском районе определены берега и устья рек, подверженных риску затопления, и начаты работы по укреплению дамб, сообщает пресс-служба районного акимата.

На сегодняшний день по району в зону с риском подтопления дамб вошли Шортанбайский, Коптогайский и Дынгызылский сельские округа. Общая протяженность противопаводковых дамб по району составляет 264 км (по реке Кигач – 158 км, реке Шароновка – 106 км). Технические паспорта всех дамб подготовлены и приняты на баланс сельских округов. 

– По результатам анализа наиболее опасных участков Шортанбайского, Коптогайского и Дынгызылского сельских округов принято решение о необходимости строительства железобетонной конструкции. В настоящее время подрядчиком – ТОО «Tolagai-2050» – начаты строительные работы, в Дынгызылском округе на 120 км размещено 450 тонн мешков, в Шортанбайском на 200 км – 400 тонн мешков, а в селе Коптогай укреплены низкие участки дамб длиной 400 метров, – сообщил заместитель акима района Марат Хасанов.

Также, по словам заместителя, согласно постановлению акимата района, утверждены 26 эвакуационных  пунктов и пять сборных эвакуационных пунктов в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Достигнута договоренность с Курмангазинским районным аграрно-техническим колледжем и районным отделом образования о размещении населения.

– С предпринимателями района заключены договоры об обеспечении переселяемых жителей продуктами питания, автотранспортом, ГСМ в период эвакуации. Информацию об уровне воды в реках Кигач и Шароновка ежедневно запрашиваем с РГП «Казгидромет», создан районный штаб, вопрос находится на контроле акима района, – резюмировал М. Хасанов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Атырау #потоп #осадки
Объявления
live comments feed...