• Главная
  • В Атырау прошла панельная сессия «Аймақтағы ғылым – өңір үшін»
16:20, 31 марта

В Атырау прошла панельная сессия «Аймақтағы ғылым – өңір үшін»

Изображение Kitt_KS с сайта Pixabay

Изображение Kitt_KS с сайта Pixabay

В Атырау в рамках декадника науки прошла панельная сессия «Аймақтағы ғылым – өңір үшін», приуроченная к 125-летию К. Сатпаева, сообщает Региональная служба коммуникаций. 

Сессия охватила три темы: «Жастар және ғылым», «Аймақтың экологиялық мәселелерін ғылыми шешу», «Аймақтың әлеуметтік-экономикалық дамуына арналған тарихи-археологиялық зерттеулер». Спикеры в своих выступлениях призвали молодёжь заниматься наукой, поднимали важные вопросы и обменялись мнениями. 

По словам профессора Бейбита Мамраева, интерес к науке должен формироваться в школе.

– Когда я в 2012 году впервые приехал в Атырау и увидел памятник академику Канышу Сатпаеву на одноименном проспекте, понял, что буду работать в этом городе, обрадовало и то, что местные жители проявляют интерес к науке. Стремление к получению знаний у подрастающего поколения нужно прививать с детства, со школьной скамьи. Для этого необходимо в школах повысить уровень знаний учителей математики, физики и химии. Я верю, что будущее – в руках молодежи и возлагаю большие надежды на молодых ученых, – сказал профессор Бейбит Мамраев.

Следует отметить, что в мероприятии приняли участие ученые Атырауского университета имени Х. Досмухамедова и региона, научные сотрудники, магистранты и студенты. Такая встреча проводится ежегодно, но в нашем регионе – впервые.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Атырау #образование #наука
Объявления
live comments feed...