• Главная
  • В Атырау стартовал ІІ этап олимпиады IQanat
10:00, 28 марта

В Атырау стартовал ІІ этап олимпиады IQanat

фото: rscatyrau

фото: rscatyrau

В интеллектуальном соревновании принимают участие 306 учеников региона, сообщает Региональная служба коммуникаций.

IQanat – социально-образовательный проект, поддерживаемый более чем 150 казахстанскими бизнесменами, который дает сельским ребятам уникальную возможность получить лучшее в мире образование.

Олимпиада IQanat состоит из трех этапов, первый прошел в ноябре прошлого года в онлайн-формате. В нем соревновались около 3 000 учащихся восьмых классов из сельской местности, во втором туре участвуют более 300 учащихся, прошедших отбор. Второй этап олимпиады ориентирован на конкретные предметные дисциплины – учащиеся пройдут тестирование по одному из предметов: математике, физике, биологии, химии, истории Казахстана и географии. Кроме того, участники должны пройти обязательный тест на математическую грамотность, логическое и критическое мышление, а также сдать экзамен по английскому языку.

– Цель олимпиады IQanat – отобрать учащихся общеобразовательных школ, выявить талантливых детей и дать им шанс на бесплатное обучение в школе IQanat. Ребята, победившие в сегодняшнем конкурсе, будут направлены на республиканский этап. Результаты олимпиады опубликуют на официальном сайте Iqanat (https://iqanat.kz/). Школьники, не прошедшие отбор на республиканский этап, будут награждены призами различного уровня и сертификатами за участие. При этом еще одной особенностью сельской олимпиады является обучение молодежи свободно выступать перед публикой, – рассказал директор центра выявления и поддержки талантов Руслан Сарбалин.

По словам директора центра, по результатам республиканского этапа будут отобраны участники финального тура и кандидаты на грант IQanat «Лига Плюща» для высших учебных заведений. 

– Я думал, что конкурс IQanat – это просто школьное соревнование, которое завершится выдачей диплома. Однако, как оказалось, это дорога, ведущая к мечтам. Я прошёл районный этап и получил путевку на областной конкурс. Теперь поставил цель выйти на республиканский уровень. Буду стараться достичь этой цели. Желаю успехов всем участникам, – сказал ученик 8-го класса общеобразовательной школы №2 Нуролла Амангельды.

Отметим, что третий этап олимпиады пройдет в июне в г. Алматы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Атырау #олимпиада #образование #IQanat
Объявления
live comments feed...