• Главная
  • Домашние роды приняли фельдшеры скорой помощи
13:00, 25 марта

Домашние роды приняли фельдшеры скорой помощи

Изображение freestocks-photos с сайта Pixabay

Изображение freestocks-photos с сайта Pixabay

23 марта фельдшеры станции скорой помощи Курмангазинского района Аманкос НУРЛЫБЕКОВ и Назгуль КУЛБАНОВА приняли домашние роды у 23-летней жительницы села Акколь, сообщает Ак Жайык

Срок беременности на момент родов составлял 34-35 недель, накануне у женщины в течение нескольких дней болел живот, затем преждевременно начались схватки и боли усилились. Женщина обратилась в службу «103» и к участковым врачам.

До приезда бригады скорой помощи местным медикам пришлось готовиться к родам.

- В этот момент на место вызова прибыла 48-я бригада и в 12:05 с помощью специалистов женщина родила мальчика. В связи с преждевременными родами вес ребенка составил 2,1 кг, рост 51 см. Медики перерезали пуповину и приняли все необходимые меры. Несмотря на малый вес, ребенок родился здоровым. С помощью бригады мать с ребенком были доставлены в районную больницу. Позже по решению медицинских работников была вызвана медавиация, а поскольку авиатранспорт не смог вылететь из-за позднего времени суток, их на машине скорой помощи перевезли в областной перинатальный центр, - рассказывает замдиректора областной станции скорой помощи Наргиз НУРИДИНКЫЗЫ.

По ее словам, благодаря быстрым и планомерным действиям работников скорой помощи и медсестер ребенок родился благополучно.

- Мы не растерялись, потому что и до этого принимали роды дома, - говорит фельдшер А. Нурлыбеков. - Подобные домашние роды уже третьи за мой десятилетний опыт, и все они прошли благополучно. Но все же советуем пациенткам как можно раньше обращаться в службу «103», чтобы избежать непредвиденных ситуаций. Беременные женщины на таких сроках должны находиться под постоянным наблюдением местных участковых врачей. Даже отправляясь в дальние поездки, необходимо предупредить врача. Потому что здоровье матери и ребенка - самое главное.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Атырау #медицина #роды
Объявления
live comments feed...