• Главная
  • Рейдовые мероприятия проходят в Атырау по выявлению неплательщиков алиментов
17:10, 19 марта

Рейдовые мероприятия проходят в Атырау по выявлению неплательщиков алиментов

фото: rscatyrau

фото: rscatyrau

В областном центре стартовали рейдовые мероприятия по проверке и предупреждению должников, не исполняющих судебные акты, сообщает Региональная служба коммуникаций. 

Рейдовые мероприятия проводятся департаментами юстиции, полиции, государственных доходов, Региональной палатой частных судебных исполнителей на основании приказа о порядке проведения совместных действий, направленных на исполнение документов о взыскании алиментов.

– Целью рейдовых мероприятий является реализация исполнительных документов. Принимаются меры по розыску должников, уклоняющихся от уплаты алиментов, определению их адреса и помещению движимого имущества должника на специальную штрафстоянку, – сообщила руководитель территориального отдела обеспечения исполнительного производства областного департамента юстиции, старший судебный исполнитель Салтанат Кужанова.

По ее словам, такие рейды проводятся ежеквартально. Кроме того, на основании представления частных судебных исполнителей с начала года 53 должника, уклонившихся от уплаты алиментов, привлечены к административной ответственности по статье 669 КоАП РК.

По данным статистики, на сегодняшний день в исполнительном производстве  государственных и частных судебных исполнителей Атырауской области находятся документы 9 640 человек по уплате алиментов, из них исполнительные документы 5 199 человек своевременно исполняются, то есть идет удержание с заработной платы, а 1 875 должников исполняют свои обязательства добровольно. Остальные 2 566 человек сознательно уклонялись от уплаты алиментов. Общая задолженность по алиментам составляет 162 миллиона 363 тысячи 872 тенге. 

Стоит отметить, что рейдовые мероприятия по взысканию алиментов продлятся до 29 марта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Атырау #алименты #рейд
Объявления
live comments feed...