• Главная
  • В Казахстане могут появиться новые города
15:00, 19 марта

В Казахстане могут появиться новые города

Изображение Pexels с сайта Pixabay

Изображение Pexels с сайта Pixabay

Крупные села в Казахстане потенциально могут стать городами. Речь об этом зашла сегодня на заседании правительства, передает Tengrinews.kz.

Заместитель премьер-министра - министр национальной экономики Нурлан Байбазаров выступил с докладом по развитию сельских территорий.

"Люди переезжают в крупные населенные пункты. Статус густонаселенных сел должен быть пересмотрен. Сколько сейчас таких сел? Какая работа ведется в этом направлении?" - спросил у докладчика премьер-министр Олжас Бектенов.

По словам Нурлана Байбазарова, сегодня в стране насчитывается 112 сел с населением более 10 тысяч человек. Из них в 18 населенных пунктах проживает более 30 тысяч человек.

"В законодательстве предусмотрены механизмы изменения их статуса. Например, если численность населения будет превышать 10 000 человек в течение трех лет, то областной маслихат имеет право изменить статус этих сел, то есть придать им статус города. Закон вступил в силу в 2021 году. В настоящее время в областных акиматах рассматриваются обращения маслихатов. Но конкретного решения пока не принято, работа ведется", - сообщил министр.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Казахстан #города
Объявления
live comments feed...