• Главная
  • Как лечат ретинопатию у недоношенных детей в Атырау
16:40, 18 марта

Как лечат ретинопатию у недоношенных детей в Атырау

Изображение Pexels с сайта Pixabay

Изображение Pexels с сайта Pixabay

В областном перинатальном центре Атырау опытные врачи успешно выхаживают малюток весом от 500 граммов. Многие торопыжки появляются на свет с различными серьезными недугами. Среди них - распространенная патология глаз - ретинопатия недоношенных. Без своевременной точной диагностики она может привести ребенка к полной слепоте, сообщает AtyrauPress.

Ретинопатия связана с незрелостью сосудов сетчатки глаза. Прорастание сосудов сетчатки у плода завершается в 38-40 недель, то есть к моменту рождения ребенка. Поэтому чем раньше срока родился малыш, тем меньше сосудов у него на сетчатке и тем тяжелее и быстрее развивается у него ретинопатия. 

По статистике, эта патология встречается у 40% всех недоношенных малышей в мире. Внешних признаков при данном заболевании нет. Осмотр глазного дня у недоношенных детей по принятому в Казахстане клиническому протоколу проводится на 21-25 день с момента рождения. Если такой ранний скрининг не провести, то последствия могут быть непоправимыми. Полная потеря зрения – самый худший сценарий. 

Но для Атырауской области все сложности с ранней диагностикой и своевременным лечением этого заболевания остались в прошлом. Поток недоношенных новорожденных в областном перинатальном центре каждый год очень большой. Ведь все недоношенные дети Атырауской области направляются именно сюда. 

Хорошей новостью для всех будущих мам стало открытие в феврале этого года Центра ретинопатии на базе областного перинатального центра. При этом активная работа над снижением детской инвалидности по зрению проводится в самом перинатальном центре уже несколько лет. Сначала Благотворительный фонд AYALA передал налобный офтальмоскоп – базовое диагностическое оборудование. Затем неонатальный врач-офтальмолог прошел обучение и теперь проводит операции лазером у новорожденных детей. С 2016 года успешно прооперированы 59 детей, и еще пять – с начала этого года. 

- Успех самой операции, а значит и будущее здоровье малыша, зависят только от профессионализма врача. За последние несколько лет число неонатальных офтальмологов в Казахстане выросло почти в 4 раза. Благодаря фонду AYALA появились полностью оснащенные бинокулярными офтальмоскопами, диодными лазерами и ретинальными  широкопольными камерами центры. Но при этом и детей с тяжелыми молниеносными формами ретинопатии стало значительно больше. Не каждый доктор может заниматься лечением ретинопатии, потому что в работу с такими детками нужно вкладывать всю душу, ведь каждый случай – полностью индивидуален, - отмечает Асель Усенбаевна Шарипова, кандидат медицинских наук, инициатор и вдохновитель республиканского проекта «Ретинопатия недоношенных». 

Диагностика ретинопатии требует обширных знаний и большого опыта. Аида Сериковна Молдашева, врач-офтальмолог областного перинатального центра Атырау, – одна из сильнейших специалистов республики в неонатальной офтальмологии.

- Каждый год диагностику по ретинопатии проходят у меня более 100 недоношенных новорожденных. Также я смотрю и доношенных деток, у которых тоже бывают патологии со зрением. Всем стараюсь помочь. Но именно у недоношенных ретинопатия протекает очень быстро. Например, при молниеносных формах заболевания у меня есть только от 24 до 72 часов, чтобы провести лазеркоагуляцию сетчатки глаз. Опоздаю на день - и ребенок рискует потерять зрение навсегда. Очень помогает препарат «Луцентис», который мы получили в этом году от фонда AYALA. И, конечно, ретинальная камера, на которой я сейчас учусь работать, станет отличной помощью в моей практике. Камера дает возможность показать родителям на мониторе компьютера патологические процессы на сетчатке глаза ребенка. А доверие между родителями и лечащим врачом очень важно для успеха лечения, - рассказывает Аида Сериковна Молдашева.

По словам Аиды Сериковны, ретинальная камера поможет ей получить консультацию у более опытных врачей из Алматы, Астаны. И, конечно, отслеживать результаты, динамику сетчатки после проведенных в центре операций лазером.  

- Возможность посоветоваться с Асель Усенбаевной Шариповой, свериться, обсудить сложные случаи с ней и с другими коллегами – это очень важно для выбора и совершенствования тактики лечения ретинопатии недоношенных. Делать снимки может только ретинальная камера. Офтальмоскоп тоже делает визуальную диагностику сетчатки, но ее видит только сам офтальмолог. Поэтому я уверена, что с ретинальной камерой результаты от лечения и операций будут еще более качественными, и это поможет снизить инвалидность по зрению у детей в Атырауской области, - отметила Аида Сериковна.

Однако какое бы современное оборудование не было в областном перинатальном центре, его врачи советуют всем будущим мамам проходить все обязательные анализы и скрининги, следить за своим психологическим и эмоциональным здоровьем, потому что это самая лучшая профилактика донашивания беременности, а значит и появления на свет здорового ребенка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Атырау #медицина #дети #ретинопатия
Объявления
live comments feed...