• Главная
  • Какова ситуация с менингитом в Атырау
15:40, 18 марта

Какова ситуация с менингитом в Атырау

Изображение valelopardo с сайта Pixabay

Изображение valelopardo с сайта Pixabay

За два месяца 2024 года в регионе не было зарегистрировано ни одного факта менингококковой инфекции. По итогам 2023 года в области обнаружили всего лишь 1 случай менингита у ребенка, передает AtyrauPress.

Менингококковая инфекция - острое инфекционное заболевание, вызываемое бактериями, с различными клиническими проявлениями от бессимптомного носительства, назофарингита, воспаления мозговых оболочек и менингококкового поражения крови. Инфекция характеризуется зимне-весенней сезонностью и передается воздушно-капельным путем.

Как сообщает Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Атырауской области, за 2023 год в области зарегистрирован 1 случай менингококковой инфекции. Показатель заболеваемости на 100 000 жителей составляет 0,14. Из них среди детей до 14 лет был зарегистрирован только 1 случай. Конкретный факт был обнаружен в городе. В течение 2 месяцев этого года ситуация по менингококковой инфекции стабильная, случаев заболевания не зарегистрировано.

 «Болезнь начинается  с озноба, повышения температуры тела до 39-40°С. Больной жалуется на головную боль, боль в горле, периодическую рвоту. В нижней части тела могут наблюдаться локализованные геморрагические высыпания на пятках, голенях, бедрах, ягодицах. При появлении вышеперечисленных симптомов немедленно обратитесь за медицинской помощью. Не занимайтесь самолечением. Избегайте посещения людных мест», - говорится в сообщении департамента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Актау #здоровье #медицина
Объявления
live comments feed...