• Главная
  • Республиканский чемпионат по робототехнике прошёл среди школьников
11:25, 17 марта

Республиканский чемпионат по робототехнике прошёл среди школьников

фото: rscatyrau

фото: rscatyrau

В Атырау прошел региональный отборочный этап традиционного чемпионата «Robotek Grand Tournament-2024» среди школьников. В конкурсе приняли участие более 150 детей в возрасте от 9 до 17 лет, сообщает Региональная служба коммуникаций.

В образовательном конкурсе соревновались 50 команд в семи категориях. Возраст самого юного участника - девять лет. Ахат Беколжас – ученик 4-го класса средней школы имени Ж. Мырзагалиева Исатайского района. Он внимательно следил за каждым движением робота, которого сконструировал на соревнованиях. По его словам, одна ошибка сводит на нет весь объем работы.

- К данному соревнованию готовились порядка 20 дней. Моделирование, изготовление, запуск – этап непростой. Сконструировать робота несложно, однако на его программирование ушло много времени. Это требует большого труда. Созданием роботов интересуюсь с третьего класса. Раньше я не знал, что у нас проходят такие соревнования. В сегодняшнем этапе среди 15 команд мы заняли первое место и получили путевку на республиканский конкурс, - рассказал А. Беколжас.

По словам организаторов, проект, начавшийся в 2016 году, в последние три года даёт положительные результаты. 

- В конкурсе участвуют школьники разных категорий по различным направлениям. Цель турнира 

«Robotek Grand Tournament-2024» — повышение интереса детей к созданию роботов, развитие их технических навыков и популяризация таких профессий среди молодежи. Чемпионат проводится уже восемь лет, и последние три года изобретатели региона показывают высокие результаты. В прошлом году они стали первыми по республике в категории «мини-сумо», а на международных соревнованиях в Турции вошли в ТОП-20 среди 600 команд. В текущем году команда из города Кульсары стала чемпионом республиканского конкурса и победила в номинации «Пионерская группа» на чемпионате, проходившем в индийском Гоа, - рассказал менеджер проекта «Jasup» Аскар Алдан.

По итогам конкурса призовое первое место в номинации «Инверстік сызық бойымен жарыс» выиграла группа «LC» средней школы им Ж. Мырзагалиева, в номинации «Жеткізуші робот» - группа  «Theta» лицея Білім-Инновация, в номинации «Туды жеткізу» - группа «Gamma» лицея Білім-инновация. Победители получили путевку на республиканский этап, который пройдет 2-3 мая в Астане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Актау #разное
Объявления
live comments feed...