• Главная
  • В прошлом году защищены трудовые права 165 работников
14:30, 9 марта

В прошлом году защищены трудовые права 165 работников

Изображение Hisab Kitab с сайта Pixabay

Изображение Hisab Kitab с сайта Pixabay

В прошлом году по итогам проверок государственные инспекторы труда установили задолженность по зарплате перед 223 работниками 28 предприятий на сумму 66 миллионов тенге. В результате эффективной работы инспекторов труда погашена задолженность по заработной плате перед 165 работниками 24 учреждений на сумму 33 миллиона тенге, тем самым защищены их трудовые права. Об этом на брифинге рассказал руководитель управления государственной инспекции труда Атырауской области Игилик Аубакиров, сообщает Региональная служба коммуникаций.

Принудительное взыскание задолженности по зарплате 20 работников в размере 11,6 млн тенге с остальных трех учреждений осуществляется частными судебными приставами. С ТОО «ГазСтройМонтаж KZ», которое задолжало 38 работникам 21,4 миллиона тенге, ведется соответствующая работа. 

– Невыплата заработной платы является фактором, влияющим на социальный статус работника. Поэтому, чтобы не допустить этого, мы совместно с компетентными органами регулярно проводим мониторинг, – сказал Игилик Аубакиров. 

Руководитель управления отметил, что знание Трудового кодекса – обязанность каждого гражданина. 

– Независимо от места работы граждане не должны выполнять свои служебные обязанности без заключения трудового договора с работодателем на основании пункта 3 статьи 33 Трудового кодекса. Как известно, молодёжь в период летних каникул трудоустраивается в общепиты, автомойки, супермаркеты и др. без заключения трудового договора, тем самым ущемляя свои права. Поэтому при приеме на работу, в соответствии с пунктом 1 статьи 33 ТК, необходимо требовать от работодателя трудовой договор, – заключил И. Аубакиров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Атырау #работа #инспекция
Объявления
live comments feed...