• Главная
  • Атырауская молодёжь встретилась с Мухтаром Шахановым
11:20, 5 марта

Атырауская молодёжь встретилась с Мухтаром Шахановым

Источник фото РСК Атырау

Источник фото РСК Атырау

В Атырау состоялась литературная  встреча с народным поэтом Казахстана, писателем, драматургом, обладателем звания "Қазақстанның Еңбек ері" Мухтаром Шахановым, сообщает Региональная служба коммуникаций. 

В ходе вечера поэт рассказал молодёжи о родном крае, детстве, семье и своих первых шагах в поэзии. Он также поделился воспоминаниями о своих друзьях в жизни и искусстве Ш. Калдаякове, Т. Айбергенове, Ш. Айтматове, Р. Гамзатове и зачитал собравшимся свои произведения.

Встреча прошла с целью рассказать молодёжи о жизни и творчестве Мухтара Шаханова, показать силу его стихов, особенности стихосложения, красоту, выраженную через искусство слова.

– Я всю жизнь боролся за правду. В 1988 году сделал возможным открытое празднование Наурыза в Казахстане. В 1989 году на пленуме в Москве раскрыл правду о декабрьских событиях. Сделал все от меня зависящее, чтобы казахский язык стал государственным. Все это – для вашего будущего, – сказал М. Шаханов, отметив, что кроме звания доктора наук, академика, профессора в 210 странах мира, он получил 7 797 различных наград. 

В свою очередь директор BINOM  SCHOOL имени Д. Конаева Лаззат Дуйсенбаева отметила, что если участники вечера получили богатую духовную пищу, то их цель достигнута, выразила благодарность поэту и от имени организаторов накинула на его плечи чапан. 

«Я не считаю мужчиной мужчину, потерявшего и не взрастившего свою правду, а женщину, не дорожившую своей истиной, женщиной. Пусть ваши звезды сияют только с высоты истины, а наше подрастающее поколение будет честным и искренним». - отметил Шаханов.М 

Мероприятие завершилось музыкальным спектаклем. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Атырау #Мухтар Шаханов
Объявления
live comments feed...