• Главная
  • Центры психологической поддержки детей заработают в Казахстане
09:30, 28 февраля

Центры психологической поддержки детей заработают в Казахстане

Изображение Victoria с сайта Pixabay

Изображение Victoria с сайта Pixabay

Об этом Informburo.кz рассказала уполномоченный по правам ребёнка в РК Динара Закиева.

Напомним, что в октябре 2023 года, выступая на республиканском съезде педагогов страны, Глава государства заявил, что омбудсмен по правам детей должна фиксировать все случаи, связанные с буллингом, суицидом и криминалом среди детей, и докладывать ему.

"В последнее время я получаю письма-обращения родителей пострадавших детей. Откровенно говоря, читать такие письма нелегко, душа болит за детей, ставших жертвами криминальной психологии подростков и равнодушия некоторых педагогов. Я поручил Администрации президента взять на особый контроль все такие случаи, чтобы по закону наказывать преступников – другого слова для этих людей найти не могу. Министерство внутренних дел, Генеральная прокуратура должны, наконец, исполнить возложенные на них обязанности в части, касающейся безопасности детей. Будут приниматься самые жёсткие меры. По-другому разгул насильников в школах не остановить, нужно искоренить такое постыдное явление, как распространение криминальной психологии в школах", – заявил глава государства. 

Динара Закиева рассказала о ходе реализации поручений президента. 

"На сегодняшний день в рамках законопроекта об обеспечении прав женщин и безопасности детей, над которым по поручению Президента всё это время мы с госорганами, депутатами и с участием НПО работали, будут открываться Центры психологической поддержки, которые будут внедрять единый подход в профилактике буллинга и суицида среди детей, а также в выявлении насилия. Законопроект также предусматривает административную ответственность за буллинг, закрепление компетенции по разработке программ помощи детям, столкнувшимся с насилием, буллингом", – отмечает она.

По данным омбудсмена, для своевременного выявления насилия, суицидальных настроений и буллинга, оказания помощи детям сейчас ведётся работа над тем, чтобы изменить норматив количества психологов в образовательных учреждениях. Сейчас это в среднем 1 психолог на 1500 учеников, в то время как международный стандарт предполагает одного психолога на 500 детей, сравнила собеседница.  

"Вовремя оказанная помощь может предотвратить 70% трагических последствий. В октябре прошлого года по поручению Президента открылся единый государственный контакт-центр/телефон доверия по вопросам семьи, женщин и защиты прав детей – 111. Телефон доверия работает круглосуточно, звонок бесплатный со всех сотовых операторов Казахстана. Мы развесили плакаты с информацией о телефоне доверия в школах, работа ещё идёт, а также в общественных местах, чтобы каждый знал о номере. Наши операторы, юристы, психологи службы оказывают комплексную помощь с индивидуальным подходом, одновременным подключением всех необходимых государственных органов и служб в соответствии с законодательством РК", – говорит Динара Закиева. 

Одним из способов профилактики правонарушений среди детей являются спортивные секции и творческие кружки. По информации детского омбудсмена, сейчас в 2247 селах страны дети не охвачены спортом. А 44% казахстанских детей проживают именно в сельской местности.

"В этой связи по поручению президента при поддержке Фонда "Самрук-Казына", мы начали работу по открытию спорткомплексов в казахстанских сёлах. Также в настоящее время ведётся работа по строительству 50 государственных лагерей, 100 объектов дополнительного образования", – проинформировала детский омбудсмен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Атырау #дети
Объявления
live comments feed...