16:05, 24 февраля

Атырауский спортсмен поедет на Всемирные игры кочевников

gov.kz

gov.kz

В Астане прошел чемпионат Республики по борьбе на поясах среди взрослых, где атырауский батыр выиграл путевку на Всемирные игры кочевников, передает корреспондент AtyrauPress.

С 18 по 22 февраля в Астане проходил чемпионат Республики Казахстан по борьбе на поясах среди взрослых. Победители турнира завоевали путевки на чемпионат мира и Всемирные игры кочевников в Астане. Сборная Атырауской области завоевала 2 золотые, 1 серебряную и 5 бронзовых наград. Победителем соревнований по борьбе на поясах стал Нуржан Сарсенгалиев в весовой категории 68 кг.

«Чемпионат прошел отлично и на должном уровне. Теперь будем готовиться ко Всемирным играм кочевников. Наш спортсмен Нуржан Сарсенгалиев поедет на чемпионат мира и Всемирные игры кочевников», - рассказал главный тренер области по борьбе на поясах Женисхан Еркингалиев.

Пятые Всемирные игры кочевников впервые пройдут в нашей стране с 8 по 15 сентября в Астане. В основе соревнований  - народные игры исторически кочевых народов. В предстоящих играх примут участие более 3 тыс спортсменов из 100 стран мира. Следует отметить, что Всемирные игры кочевников включены в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции