• Главная
  • 277 тыс. детей Атырауской области перечислены целевые накопления в рамках программы "Национальный фонд – детям"
15:00, 22 февраля

277 тыс. детей Атырауской области перечислены целевые накопления в рамках программы "Национальный фонд – детям"

277 тыс. детей Атырауской области перечислены целевые накопления в рамках программы "Национальный фонд – детям"

Программа "Национальный фонд – детям" – один из значимых социальных проектов страны. Его основная цель – поддержка подрастающего поколения и предоставление им возможности за счет национальных сбережений  улучшить свои жилищные условия либо получить образование. Об этом на брифинге рассказал директор Атырауского областного филиала "ЕНПФ" Козыбак Кульбараков, сообщает Региональная служба коммуникаций. 

В рамках программы 50 процентов ежегодной прибыли Национального фонда будут зачисляться на специальные сберегательные счета детей. Средства будут перечисляться до достижения детьми 18 лет без права досрочного изъятия, а далее могут быть использованы для приобретения жилья либо получения образования. 

К. Кульбараков разъяснил условия программы и способы проверки данных об участии в ней.

– Целевые накопления детей, достигших 18-летнего возраста, переводятся из Национального фонда в ЕНПФ в долларах США и хранятся там. Хочу отметить, что они не облагаются ИПН, а ЕНПФ не взимает комиссию за свои услуги. Также в случае смерти участника или вступления в законную силу решения суда о признании его умершим прекращается начисление целевых накоплений. В целом всю информацию о детях ЕНПФ получил из государственной базы данных «Частные лица». Проверить данные об участии ребёнка в программе и получить информацию о начисленных целевых накоплениях могут родители либо другие законные представители, введя ИИН ребёнка на специально созданном сайте kids.enpf.kz, – отметил К. Кульбараков.

Годовой инвестиционный доход Национального фонда составляет 1,39 миллиарда долларов США. Это средний годовой доход Нацфонда за 18 лет. А его годовой доход составляет 2,6% долларов США. 

Стоит отметить, что на момент запуска программы «Национальный фонд – детям» сайт kids.enpf.kz посетили более 2,7 млн человек, через ИИН  обработано около 5,5 млн запросов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Атырау #дети #Национальный фонд – детям
Объявления
live comments feed...