• Главная
  • В регионе в целях трудотерапии будут разводить индеек
14:10, 21 февраля

В регионе в целях трудотерапии будут разводить индеек

Региональная служба коммуникаций

Региональная служба коммуникаций

Об этом на заседании, прошедшем под председательством руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Азамата Мамбетова, рассказала директор КГП "Центр оказания специальных социальных услуг №1" Гульнар Зинеденова, сообщает Региональная служба коммуникаций.

КГП "Центр оказания специальных социальных услуг №1" в текущем году планирует разведение индеек. Расположенный в Махамбетском районе он впервые был открыт в 1942 году как приют на 30 мест для инвалидов, не имеющих постоянного места проживания. В настоящее время здесь проходят лечение 309 человек старше 18 лет с психоневрологическими отклонениями. Из них 152 – мужчины, 157 – женщины. 33 получателя услуг центра являются инвалидами I группы, а 276 – II.

– Разведение индеек путем расширения подсобного хозяйства поспособствует привлечению к труду людей с психоневрологическими отклонениями. В прошлом году в целях эффективного использования этого метода неравнодушные граждане помогли возвести пристройки для выращивания домашних животных – коз, кур и кроликов. Сегодня в учреждении содержатся 10 коз, трое козлят, 33 кролика и девять кур. А в этом году планируем заняться разведением индеек, – рассказала Г. Зинеденова.

Также, по ее словам, в рамках мероприятий по созданию безбарьерной среды для инвалидов на входе установлен пандус для получателей услуг с ограниченными возможностями. Для слабовидящих предусмотрена тактильная дорожка для свободного перемещения, а для доступа к душевым, туалетам и коридорам предусмотрены специальные поручни. В центре есть информационные мнемосхемы и вывески, написанные на языке Брайля, кнопки вызова персонала и внешний зуммер для слабовидящих.

– Для услугополучателей в центре проведен интернет, в целях безопасности в здании работают 93 камеры видеонаблюдения. Из них 45 – внешнего, 48 – внутреннего наблюдения. В прошлом году к камерам, подключенным к департаменту полиции, установлена волоконная связь, – сообщила руководитель учреждения. 

Стоит отметить, что в центре в целях улучшения и поддержания здоровья пациентов оказываются социально-бытовые и социально-медицинские услуги.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Атырау #медицина
Объявления
live comments feed...