• Главная
  • В Атырау опять угрожают устроить теракт в школах
09:00, 19 февраля

В Атырау опять угрожают устроить теракт в школах

Изображение Pexels с сайта Pixabay

Изображение Pexels с сайта Pixabay

В социальных сетях распространяется информация о заложенных взрывных устройствах в школах, сообщает AtyrauPress.

В Атырау в социальных сетях распространяются следующие фейковые посты с угрозой нападения на ряд школ в Атырау. 

Пресс-служба ДП области прокомментировала данные фейковые сообщения. 

«В настоящее время совместно с компетентными органами ведутся оперативные мероприятия по установлению лиц, распространивших данную информацию. Особое внимание уделено обеспечению безопасности в учебных заведениях, в том числе посредством видеонаблюдения и увеличения нарядов полиции вблизи них. Также взят на контроль пропускной режим в организации образования», - говорится в сообщении полиции.

Также отмечается, что аналогичные фейковые сообщения с начала года распространялись в нескольких городах страны. Эти сообщения призваны спровоцировать панику среди населения.

«Просим граждан не поддаваться на провокации и соблюдать спокойствие! Ситуация на контроле правоохранительных органов», - говорится в сообщении.

Напомним, что 25 января в полицию поступило анонимное сообщение о якобы заложенном взрывном устройстве в здании школы-лицея BINOM SCHOOL имени аль-Фараби. Детей и учителей срочно эвакуировали, к счастью, после проведенных оперативных действий взрывчатых средств в школе не было обнаружено. Неизвестные создали Telegram-канал «Конец Атырау», в котором заявили, что 26 января горожане запомнят навсегда. Авторы канала пообещали устроить массовый расстрел в двух школах Binom, а также в школах №38 и 41.

По факту ложного доноса было проведено расследование. Департамент полиции отмечает, что по статье 273 Уголовного кодекса РК, факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма влечет штраф в размере пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительные работы в том же размере, либо ограничение свободы в срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Атырау #происшествия
Объявления
live comments feed...