• Главная
  • На гендиректора АНПЗ пожаловались Токаеву: «КазМунайГаз» начнет проверку
13:00, 17 февраля

На гендиректора АНПЗ пожаловались Токаеву: «КазМунайГаз» начнет проверку

Источник фото:orda.kz

Источник фото:orda.kz

В адрес гендиректора ТОО «АНПЗ» Галымжана Жусанбаева высказаны серьезные обвинения. В КазМунайГазе отреагировали на ситуацию и по данному факту скоро начнется проверка, сообщает корреспондент AtyrauPress.

Заместитель генерального директора-главный инженер Атырауского нефтеперерабатывающего завода Адилет Шошанбасов адресовал Главе государства Касым-Жомарту Токаеву, а также министру энергетики РК и АО «КазМунайГаз» открытое письмо, в котором он высказал в адрес гендиректора ТОО «АНПЗ» Галымжана Жусанбаева серьезные обвинения. Последней каплей их терпения стала аварийная остановка одной из установок, из-за которого могли погибнуть люди. 

В письме сообщается, что 15 февраля в 05:10 на установке КУ ГБД производства ПНГО ТОО «АНПЗ» произошла остановка циркуляционного компрессора 20-С-001 из-за высокой температуры на подшипнике скоростного вала редуктора компрессора. Отмечается, увеличение температуры подшипника достигала сигнализационных значений еще 9 февраля и о данной проблеме руководство АНПЗ было уведомлено. Вместо того чтобы совершить безопасную аварийную остановку на установке КУ ГБД, генеральный директор Галымжан Жусанбаев дал команду отделу корпоративной безопасности и охране завода оцепить установку и запросить объяснительные для него у руководства установки и эксплуатационного персонала, а также отдельные пояснительные записки для начальника отдела корпоративной безопасности. По словам Шошанбасова, данные препятствия привели к панике у людей. В состоянии тревожности персонала могли быть приняты неправильные решения и последствия могли быть плачевными. Это могло привести к пожару, взрыву, гибели людей и т.д, написал автор письма.

Стало известно, что по данному факту АО НК «КазМунайГаз» создаст специальную комиссию уже в ближайшее время. Отмечается, что на текущий момент АНПЗ продолжает работу в штатном режиме, производственный процесс в целом не нарушен.

«По фактам касательно ситуации на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе, изложенным в последних публикациях в соцсетях, АО НК «КазМунайГаз» сообщает, что вся информация принята к изучению. Специальная комиссия в ближайшее время проведет детальную проверку на предприятии», - сообщили в пресс службе АО «КазМунайГаз».

Между тем, сам Галымжан Жусанбаев считает, что на заводе устроили саботаж. 

«Дорогие заводчане! Извините за такую ситуацию. Саботаж делают. Завод хотели остановить. Не бойтесь, ничего не будет. Возбуждено уголовное дело. Поэтому у них другого выхода нет и пугают. Мы разберемся со всеми. Завод мы не оставим. Не верьте никому», - сообщил Жусанбаев в своем видеообращении, которое он опубликовал в соцсетях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Атырау #Галымжан Жусанбаев
Объявления
live comments feed...