• Главная
  • В Атырау взыскали ущерб за публикацию чужой фотографии в соцсетях
17:40, 16 февраля

В Атырау взыскали ущерб за публикацию чужой фотографии в соцсетях

Изображение succo с сайта Pixabay

Изображение succo с сайта Pixabay

Суд взыскал 100 тыс. тенге в качестве компенсации морального вреда с ответчика, незаконно вмешавшегося в личную жизнь истицы и разместившего в соцсетях фото без ее согласия, сообщает AtyrauPress.

Как сообщила пресс-служба Атырауского городского суда, в Атырауском городском суде расcмотрено гражданское дело по иску гражданки Т. к гражданину Б. об удалении публикации с изображением истицы, которую он незаконно опубликовал без ее согласия, и возмещении компенсации морального вреда.

Истица попросила удалить публикации с ее изображением и взыскать компенсацию морального вреда в размере 200 000 тенге.

«Судом установлено, что в социальной сети Facebook опубликована статья и фотография с изображением истицы, на которой она находится на рабочем месте. Суд посчитал, что ответчик разместил публикацию без ее согласия, следовательно, они получены незаконным способом, в связи с чем, нарушено право истицы на собственное изображение», - говорится в сообщении.

Суд также пришел к выводу, что действия ответчика оказали негативное влияние на гражданку, причинив ей нравственные страдания.

В этой связи суд взыскал с ответчика в пользу гражданки Т. компенсацию морального вреда в размере 100 000 тенге. Суд обязал ответчика удалить публикацию с изображением истицы из социальной сети Facebook. 

Решение суда не вступило в законную силу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Атырау #суд
Объявления
live comments feed...