• Главная
  • В текущем году в регионе планируется сдать в эксплуатацию 750 тысяч квадратных метров жилья
15:20, 16 февраля

В текущем году в регионе планируется сдать в эксплуатацию 750 тысяч квадратных метров жилья

Региональная служба коммуникаций

Региональная служба коммуникаций

За счет всех источников финансирования в этом году планируется ввести в эксплуатацию 750 тысяч квадратных метров жилья. Из них 181 тысяча квадратных метров – бюджетные дома. Об этом на брифинге рассказал руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства Атырауской области Нурберген Кусайынов, сообщает Региональная служба коммуникаций.

Наряду с этим, посредством компании «NCOC» в рамках программы инфраструктурных проектов в райцентрах Махамбетского, Исатайского, Кызылкогинского, Курмангазинского, Макатского районов ведется строительство трехэтажных жилых домов на 60 квартир каждый.

– В прошлом году в области приобретено 262 квартиры для социально незащищенных слоев населения. В городе Атырау – 132 квартиры, а также в районах: в Индерском – 10, в Курмангазинском – 20, в Кызылкогинском – 64, в Макатском – 14, в Махамбетском – 22 квартиры. Кроме того, около 6 миллиардов тенге, выделенных из местного и республиканского бюджетов в прошлом году на приобретение квартир, полностью освоено, – сообщил Н. Кусайынов.

В завершение брифинга руководитель управления рассказал предпринимателям о программе «Тұрғын үй сатып алу».

– Для социально уязвимых слоев населения предусмотрена специальная программа по приобретению квартир в районах и отдаленных населенных пунктах. Районные акиматы реализуют её путем приобретения жилых домов на вторичном рынке. Если в регионе есть предприниматели, заинтересованные в этом проекте, желающие строить дома за счет собственных средств и реализовать их через акиматы, они могут напрямую обратиться к местным акимам. На сегодня в районах цена за один квадратный метр жилья – выше 200 тысяч тенге, в городе Атырау – выше 300 тысяч тенге, – рассказал Н. Кусайынов.

Кроме того, по его словам, в этом году с учётом предложений акимов города и районов планируется приобрести 195 квартир. Также будут поданы дополнительные заявки. Для этих целей из республиканского бюджета выделено 2 миллиарда 678 миллионов 400 тысяч тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Атырау #жильё #бюджетные дома
Объявления
live comments feed...