• Главная
  • До 2027 года в регионе планируется построить 26 спорткомплексов
18:15, 14 февраля

До 2027 года в регионе планируется построить 26 спорткомплексов

До 2027 года в регионе планируется построить 26 спорткомплексов

Дефицит спортивной инфраструктуры в сельской местности и спортивных залов в объектах образования – актуальная проблема. Основной способ её решения – укрепление на местах материально-технической базы спорта и физической культуры. В связи с этим в области до 2027 года планируется построить 26 спорткомплексов. Об этом на брифинге рассказал исполняющий обязанности руководителя областного управления физической культуры, спорта и туризма Ернур Нетжанов, сообщает Региональная служба коммуникаций. 

В регионе в 2023 году в пользование было сдано 43 спортивных объекта, в результате их общее количество составило 1 131.

В своем выступлении Е. Нетжанов отметил, что в текущем году особое внимание уделено развитию детского и массового спорта.

– В своем Послании Глава государства поручил уделить особое внимание развитию детского и массового спорта. По данному направлению в прошлом году было открыто 14 спортивных школ, в результате их общее количество в области достигло 31. Из них девять расположены в городе и 22 – в сельской местности. В настоящее время в этих школах развиваются 36 видов спорта. Кроме того, в этом году в целях развития олимпийских видов спорта были открыты секции спортивной гимнастики, плавания и стрельбы, – сказал он.

В прошлом году охват граждан, регулярно занимающихся спортом, составил 44%. По сравнению с предыдущим годом показатель  увеличился на 3,8%, или на 31 тысячу 632 человека. 

Кроме того, по словам Е. Нетжанова, в регионе увеличивается количество специалистов по физическому воспитанию. В настоящее время в области работают 792 тренера. Также в этом году выделено 40 грантов акимата Атырауской области для подготовки кадров по физической культуре и спорту.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Атырау #спорт #спорткомплекс
Объявления
live comments feed...