• Главная
  • В Казахстане заблокировали сайт ЛГБТ
16:25, 12 февраля

В Казахстане заблокировали сайт ЛГБТ

Ноутбук. Фото: StartupStockPhotos с сайта Pixabay

Ноутбук. Фото: StartupStockPhotos с сайта Pixabay

Министерство культуры и информации Казахстана заблокировало казахстанский сайт ЛГБТ (сообщество сексуальных и гендерных меньшинств). Об этом стало известно 12 февраля 2024 года.

«Selftanu.kz – проект для ЛГБТК+ подростков и тех, кто хочет разобраться в себе», - такое описание можно было прочитать на главной странице ЛГБТ сайта до его блокировки, сообщает Zakon.kz.

Данный сайт и его контент вызывал неоднозначную реакцию у казахстанцев. Большинство людей высказывали свои возмущения. В день открытия первого сайта для ЛГБТК+ подростков казахстанцы запустили петицию против пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации.

В Казахстане заблокировали сайт ЛГБТ, фото-1, Фото: kazface.kz

Фото: kazface.kz

Редакция KazFace.kz обратилась в пресс-службу министерства культуры и информации за комментарием относительно причины блокировки.

«В ходе мониторинга на интернет-ресурсе selftanu.kz было выявлено нарушение законодательства, связанное с размещением информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей. Уполномоченный орган по охране прав детей посчитал необходимым ограничить доступ к интернет-ресурсам, распространяющим идеи движения ЛГБТ среди казахстанского населения, учитывая психовозрастные особенности детей, их уязвимость от негативного влияния информационной среды, исторических и иных традиций, культурных ценностей казахстанского общества и государства, а также в целях надлежащего воспитания и полноценного развития детей», - сообщили в пресс-службе министерства культуры и информации РК.

В Казахстане заблокировали сайт ЛГБТ, фото-2, Фото: kazface.kz

Фото: kazface.kz

В продолжении сказано, что в законе «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», установлено, что к запрещенной для детей информации относится информация, содержащая специальный сексуально-эротический характер, а также распространение которой среди детей запрещено иными законами Республики Казахстан.

«Также в законе «О правах ребенка» говорится, что использование средств массовой информации, распространяющих порнографию, оказывающих вредное воздействие на детей и способствующих совершению правонарушений, также преследуется по закону, и их распространение запрещено. По этим причинам министерством были приняты меры по ограничению доступа к интернет-ресурсу selftanu.kz», - сообщили в минкультуре.

При этом представитель ведомства отметил, что в случае устранения указанным сайтом нарушений законодательства доступ к нему будет восстановлен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#лгбт #казахстан #сайт
Объявления
live comments feed...