• Главная
  • 100 учреждений региона готовы предоставить рабочие места по квотам
12:05, 9 февраля

100 учреждений региона готовы предоставить рабочие места по квотам

Изображение Firmbee с сайта Pixabay

Изображение Firmbee с сайта Pixabay

На совещании под председательством заместителя руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Еркебулана Абилкасымова были рассмотрены вопросы по квотам, утверждённым на текущий год, и планируемые меры социальной поддержки, сообщает Региональная служба коммуникаций.

В мероприятии приняли участие представители областной прокуратуры, государственной инспекции труда, центра трудовой мобильности, а также порядка 100 учреждений-работодателей города Атырау и районов области.

На заседании были озвучены утвержденные по квотам перечни рабочих мест в регионе на 2024 год.

– Согласно постановлению областного акимата №283 от 28 декабря 2023 года, утвержден перечень учреждений, в которые по процентному соотношению должны быть трудоустроены следующие категории граждан. Для выпускников образовательных организаций, до 18 лет потерявших родителей или оставшихся без попечения родителей, процентная ставка в размере 1% установлена для 282 предприятий, то есть один процент от штата данных учреждений должны составлять лица данной категории. Процентная ставка в размере 1% установлена для 759 учреждений для трудоустройства лиц, освобожденных из мест лишения свободы и состоящих на учете в службе пробации. Кроме того, утвержден список 1 175 учреждений с процентной ставкой от 2 до 4% для людей с ограниченными возможностями без учета работы с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда, – сообщил заместитель руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Е. Абилкасымов.  

Кроме того, на заседании были разъяснены вопросы своевременной подачи заявок на трудоустройство в пределах квоты указанной категории граждан и меры социальной поддержки, предоставляемые государством. В случае невыполнения установленной квоты компетентными органами предусмотрена административная ответственность. Также участникам рассказали о необходимости заключения договоров в информационной системе "Электронная биржа труда". 

Следует отметить, что на сегодня в Атырауской области насчитывается более 7 тысяч учреждений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Атырау #работа
Объявления
live comments feed...