• Главная
  • Останки солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны, перезахоронили на родине
10:30, 6 февраля

Останки солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны, перезахоронили на родине

источник фото: Региональная служба коммуникаций

источник фото: Региональная служба коммуникаций

На мусульманском кладбище «Ноғай» города Атырау были перезахоронены останки солдата Кисыма Адиева, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Благодаря общественному объединению «Atamnyn аmanaty» останки привезли из России на специальном военно-транспортном самолете Сил воздушной обороны Министерства обороны РК, сообщает Региональная служба коммуникаций.

В церемонии перезахоронения приняли участие ветераны Афганской войны, Таджико-афганских приграничных конфликтов, курсанты Атырауского военно-технического училища. 

Кисым Адиев числился в списке пропавших без вести более 80 лет. Место захоронения солдата нашел российский поисковый отряд «Феникс», а поисковики общественного объединения «Atamnyn аmanaty» нашли его родственников в Казахстане. Как оказалось, у солдата есть сын Сембай Кисимов, который проживает в Атырау.

– Я очень рад и горжусь, что останки моего отца перезахоронены на родине согласно мусульманским обычаям. Военнослужащие подарили мне отцовскую каску и медаль, которые теперь будут семейной реликвией. Выражаю огромную благодарность поисковым отрядам и всем тем, кто помог вернуть останки моего отца на родину, – сказал С. Кисымов. 

Стоит отметить, что военные идентифицировали солдата по данным, указанным во вложении к смертному медальону. Вместе с останками были обнаружены и личные вещи красноармейца – каска и монеты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Атырау #ВОВ
Объявления
live comments feed...