• Главная
  • В текущем году для Атырауской области выделено 232 квоты на искусственное оплодотворение
15:00, 22 января

В текущем году для Атырауской области выделено 232 квоты на искусственное оплодотворение

фото: Региональная служба коммуникаций. 

фото: Региональная служба коммуникаций. 

В текущем году в регионе по программе «Аңсаған сәби» семьям, желающим иметь детей, выделено 232 квоты. Об этом сообщает Региональная служба коммуникаций. 

Специальная программа «Аңсаған сәби» реализуется в республике с 2021 года. Ее основная цель – решение семейно-демографических вопросов посредством вспомогательных репродуктивных технологий. 

По словам гинеколога, репродуктолога клиники «Экомед-Атырау» Кундыз Даулетьяровой, данный проект дал возможность многим женщинам познать счастье материнства, сделать счастливыми больше семей.

– Искусственное оплодотворение или, выражаясь медицинским языком «экстракорпоральное оплодотворение», мы проводим при диагнозе "бесплодие". С появлением этой процедуры счастливых семей в Казахстане стало больше. На сегодняшний день по программе «Аңсаған сәби» по республике выделено 7 тысяч квот. Данная программа рассчитана на женщин в возрасте от 18 до 42 лет. Также каждый человек по собственному желанию может получить специальную консультацию и пройти медицинское обследование, – рассказала К. Даулетьярова.

По её словам, Атырауской области в 2021 году было выделено 233 квоты, в 2022 – 213. В прошлом году из 233 квот, предназначенных для атырауских женщин, 20 были отданы Алматинской области из-за высокого спроса, остальные 213 полностью освоены. В результате процедуры забеременели 59 женщины, у девяти случился выкидыш, 47 на сегодняшний день ждут ребенка, и трое детей уже появились на свет. Помимо этого, женщины, желающие завести детей, принимают соответствующее лечение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #квоты #искусственное оплодотворение
Объявления
live comments feed...