• Главная
  • В прошлом году в Атырауской области статус «қандас» получил 431 человек
13:00, 17 января

В прошлом году в Атырауской области статус «қандас» получил 431 человек

фото: Региональная служба коммуникаций

фото: Региональная служба коммуникаций

В 2023 году 431 этнический казах в составе 346 семей иммигрировали в регион из зарубежных стран и получили статус «қандас». Об этом рассказал руководитель управления координации занятости и социальных программ Азамат Мамбетов, сообщает Региональная служба коммуникаций. 

В частности, в регион переехали 264 человека из Республики Узбекистан в составе 198 семей, из КНР – четыре человека в составе трёх семей, из Российской Федерации – 152 человека – 138 семей, из Туркменской Республики – шесть человек в составе трёх семей, из Монголии – четыре человека – три семьи, из Украины – один человек. 

Из них 381 человек в составе 308 семей поселились в городе Атырау, 22 человека в составе 20 семей – в Жылыойском, один человек – в Исатайском, два человека – в Индерском, 20 человек в составе 10 семей – в Курмангазинском, один человек – в Махамбетском и четыре человека – в Макатском районах. 

– В области работает центр временного размещения этнических казахов. На сегодняшний день в очереди за жильем числятся 43 человека, 22 состоят на учете в центрах занятости как безработные. Три человека, получивших статус «қандас», обратились в центры занятости и были трудоустроены на постоянную работу. Четверо граждан, состоящих на учете как безработные, прошли обучение по курсу «Бастау Бизнес» и получили сертификаты, – сообщил А. Мамбетов. 

Отметим, что в прошлом году по республике 21 325 этнических казахов вернулись на свою  историческую родину и получили статус  «қандас». А с 1991 года в Казахстан возвратились 1 миллион 128 тысяч 300 этнических казахов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #"кандас"
Объявления
live comments feed...