• Главная
  • В Атырау стартовал третий этап всеобщего декларирования
17:00, 9 января

В Атырау стартовал третий этап всеобщего декларирования

фото: Региональная служба коммуникаций.

фото: Региональная служба коммуникаций.

С 1 января 2024 года начался третий этап декларирования для руководителей и учредителей юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и их супругов. Об этом рассказал руководитель департамента государственных доходов по Атырауской области Айдын Сауданбеков, сообщает Региональная служба коммуникаций.

Всеобщая декларация началась 1 января 2021 года в рамках 42-го шага Плана нации. В связи с этим в  Налоговый кодекс в качестве поправки внесена глава 71 «Всеобщее декларирование», которую планируется внедрять постепенно до 2025 года. На первом этапе – начиная с 1 января 2021 года – декларацию предоставляют  государственные служащие и приравненные к ним лица, а также их супруги. На втором этапе – с 1 января 2023 года – декларацию предоставляют сотрудники государственных учреждений и квазигоссектора, а также их супруги.

На третьем этапе – с 1 января 2024 года – декларацию сдают руководители и учредители юридических лиц, индивидуальные предприниматели и их супруги. На четвертом этапе – начиная с 1 января 2025 года – все остальные категории граждан.

Основная цель всеобщей декларации – пополнить бюджет страны за счет борьбы с теневой экономикой и создания антикоррупционного инструмента. При этом контроль за полнотой и периодичностью удержания подоходного налога направлен на определение суммы незаконных доходов.

Форма 250.00, то есть декларация об активах и обязательствах, предлагается при входе в систему всеобщего декларирования. В то же время кандидаты на государственные должности или приравненные к ним лица и их супруги обязаны представить эту форму в налоговые органы до издания официального акта органа.

– Сведениями, которые должны быть указаны в данной форме, являются данные о недвижимости, земельных участках, земельных паях, воздушных и морских судах, судах внутреннего водного транспорта, транспортных средствах, специальной технике и прицепах, деньгах на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами РК, в сумме, совокупно превышающей по всем банковским вкладам 1000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного Законом «О республиканском бюджете», доле участия в уставном капитале юридического лица, созданном за пределами РК. Кроме того, сведения об имуществе за пределами РК, ценных бумагах, производных финансовых инструментах, инвестиционном золоте,  объектах интеллектуальной собственности, авторском праве, наличных деньгах в сумме, не превышающей предел 10000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного Законом «О республиканском бюджете» – рассказал А. Сауданбеков.

Он также сообщил, что форма 270.00 (декларация о доходах и имуществе) подается ежегодно в годы, следующие за годом введения всеобщей системы декларирования. Декларация должна содержать сведения о доходах, полученных в течение календарного года (в том числе о доходах, полученных за пределами страны), о приобретении или выбытии имущества, подлежащего государственной или иной регистрации (в том числе имущества за пределами страны). Кроме того, в декларации за отчетный налоговый период физические лица должны указать сведения о расходах, потраченных на приобретение недвижимого имущества (квартиры, дома, земельного участка), механических транспортных средств и их приспособлений, об участии в уставном капитале юридического лица, ценных бумагах (акции, облигации, долговые обязательства), инвестиционном золоте, производных финансовых инструментах, участии в жилищном строительстве. Временное владение имуществом не подлежит декларированию.

Стоит отметить, что декларация сдается не позднее 15 сентября. В электронном виде – через «Кабинет налогоплательщика», веб-портал комитета государственных доходов (cabinet.salyk.kz), через мобильное приложение e-SalyqAzamat, а также на бумажном носителе – в органы государственных доходов. Кроме того, при подаче декларации не обязательно иметь электронно-цифровую подпись физического лица, реализована возможность подписания отчета с помощью одноразового СМС-пароля.

На основании статьи 272 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» за несвоевременное представление декларации орган государственных доходов вправе привлечь к ответственности. 

Процедура декларирования максимально упрощена. Для разъяснения правил всеобщего  декларирования в области запущен контакт-центр по налоговым и таможенным вопросам по единому номеру «1414/3». Подробную информацию можно получить в разделе «Всеобщее декларирование» на сайте комитета.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #декларрование
Объявления
live comments feed...