• Главная
  • В селе Талдыколь Махамбетского района открылся современный фельдшерско-акушерский пункт
13:00, 27 декабря 2023 г.

В селе Талдыколь Махамбетского района открылся современный фельдшерско-акушерский пункт

фото: пресс-служба акима Атырауской области

фото: пресс-служба акима Атырауской области

Сегодня с участием акима области Серика Шапкенова состоялось открытие фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) на 25 мест в селе Талдыколь Бейбарысского сельского округа Махамбетского района. Этот пункт стал первым из 18 медицинских объектов, которые откроются в рамках национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения», сообщает пресс-служба акима Атырауской области. 

– Мы должны качественно и своевременно реализовывать инициативы, предложенные Главой государства Касым-Жомартом Токаевым по модернизации системы здравоохранения в сельской местности. Сегодняшнее открытие фельдшерско-акушерского центра является свидетельством реализации нацпроекта. В Атырауской области в рамках нацпроекта «Модернизация медицины в сельской местности» будет построено 18 ФАП, до конца года откроются три из них. Объекты будут оснащены всем необходимым оборудованием. Второй, не менее важный вопрос – привлечение специалистов для оказания населению качественной медицинской помощи. Врачам, приезжающим работать в сельскую местность, назначается разовая выплата до 5 млн тенге. В следующем году планируем повысить её размер до 10 млн тенге. Уверен, данная мера будет способствовать повышению качества оказания медицинской помощи нашим жителям, – сказал С. Шапкенов.

В здании общей площадью 266,35 кв. м расположены акушерский, фельдшерский, прививочный, диагностический и процедурный кабинеты. В ФАП созданы условия для лиц, относящихся к маломобильной группе населения. Для них с учетом эргономических параметров спроектированы пандус при входе в здание, санузел, переходы между оборудованием и коридорами.

Заказчик – областное управление строительства, архитектуры и градостроительства. Генподрядчик  – ТОО «ARSM».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #ФАП
Объявления
live comments feed...