• Главная
  • В регионе в рамках проекта «Дорога бизнесу» от почти 500 предпринимателей поступило 81 обращение
21:00, 25 декабря 2023 г.

В регионе в рамках проекта «Дорога бизнесу» от почти 500 предпринимателей поступило 81 обращение

фото: Региональная служба коммуникаций.

фото: Региональная служба коммуникаций.

Учитывая поручения Главы государства и важность вопроса защиты бизнеса, агентство с начала года запустило проект «Дорога бизнесу». С начала реализации проекта состоялись встречи с почти 500 предпринимателями, от них поступило 81 обращение. Об этом на брифинге сообщил первый заместитель руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) по Атырауской области Нурлан Жахин, сообщает Региональная служба коммуникаций.

– Проект направлен на решение конкретных проблем предпринимателей. Реализуем его совместно с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен». Мы проводим ежедневные встречи со специалистами в области бизнеса и выясняем, кто и что мешает им нормально функционировать. В ходе реализации проекта поступило 81 обращение. В настоящее время из них удовлетворено 30, – сказал Н. Жахин.

Принятыми в рамках проекта мерами устранены факты коррупции, восстановлены права более 900 предпринимателей. Антикоррупционное агентство затрагивает системные проблемы, которые касаются не одного предпринимателя, а целые направления и отрасли. В последующем принимает меры по комплексной ликвидации таких системных коррупционных рисков. В этой связи в сфере бизнеса департаментом проведено шесть антикоррупционных мониторингов. Это отметил заведующий сектором бизнес-омбудсмена по Атырауской области, заместитель директора Палаты по правовым вопросам Сарсенбай Жолдыбаев.

– Проведен антикоррупционный мониторинг управления здравоохранения, управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Атырауской области, а также их подведомственных учреждений в области оказания услуг по государственным закупкам и поставке товаров. В результате защищены права более 150 субъектов предпринимательства. По внесенным департаментом рекомендациям указанными организациями возвращено порядка 1 млрд тенге платежей задолженности перед субъектами предпринимательства за поставленные по государственным закупкам товары, – сказал С. Жолдыбаев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #"Дорога бизнесу" #предприниматели
Объявления
live comments feed...